[Image] Пятница, 26.04.2024, 20:34 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2022 » Сентябрь » 1 » Болтовые контактные соединения в электромонтаже
13:00
Болтовые контактные соединения в электромонтаже
На предприятиях и различных объектах часто применяются болтовые контактные соединения проводов при выполнении электромонтажных работ. Этот способ считается наиболее простым, доступным и безопасным. Количество болтов в таком соединении зависит от размера шины и проводов.

Для надежности соединения рекомендуется брать несколько небольших болтов вместо одного большого. Это делается для того, чтобы увеличить количество контактных мест при выполнении монтажных работ. Этот способ применяется на всех объектах, где необходимо проложить провода.
Чаще всего болтовые контактные соединения можно увидеть снаружи помещений. При монтаже необходимо соблюдать правила безопасности и пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Преимущества

Качество проводки и электромонтажа зависит не только от материалов, но и от способа монтажа. Если соединение выполнено с нарушениями, то в процессе эксплуатации в месте контакта будет возникать высокое сопротивление, шина и болты начнут греться и может возникнуть короткое замыкание.
Используемое на практике соединение проводов при помощи одного или нескольких болтов отличается многими преимуществами.

Это:
- высокое качество;
- надежность;
- долговечность;
- прочность;
- доступная цена.
Кроме этого, болтовое соединение может выполняться без применения каких-то сложных приспособлений и механизмов. Этим методом могут пользоваться как опытные специалисты, так и начинающие.

Осмотр и обслуживание

При прохождении электрического тока, особенно на открытом воздухе, контакты постоянно нагреваются и охлаждаются. Это приводит к тому, что натяжение постепенно ослабевает и болты, стягивающие шину, все больше нагреваются и окисляются.
Поэтому в процессе эксплуатации необходимо периодически проверять шину, состояние болтов и натяжения. Пленку окиси необходимо удалять наждачной бумагой и подтягивать натяжение болтов. Это позволит избежать их перегрева, появления окиси и превышающего норму в месте контакта переходного сопротивления.

Болтами можно соединять медные провода, алюминиевые и стальные. Размер шины зависит от количества проводов и предполагаемой нагрузки на проводку. Чем больше контактных есть на шине, тем меньше переходное сопротивление и выше надежность соединения.
Шляпки болтов можно также покрывать смазкой, чтобы они не ржавели и легче подтягивались или менялись, если сильно повредились в процессе эксплуатации. Все работы нужно выполнять в соответствии с правилами и рекомендациями по технике безопасности.
Категория: Полезное | Просмотров: 402 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [368]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [100]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru