[Image] Пятница, 29.03.2024, 04:28 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2023 » Апрель » 12 » Что такое клееная балка, клееная деревянная конструкция: применение
18:51
Что такое клееная балка, клееная деревянная конструкция: применение
В строительстве используется не только клееный брус. Каждый прораб знаком с такой вещью, как опалубка многоразового применения. Она позволяет быстро и просто строить монолитные дома, заливать каркасы общественных зданий. Если бы при этом использовалась обычная обрезная доска – её стоимость была бы намного выше, так как после каждого использования приходилось бы выкидывать более половины досок. Да и на возведение её тратилось бы времени больше.

При возведении многоразовой опалубки широко используется такая строительная конструкция, как клееная деревянная балка. Благодаря особой структуре она имеет прочность не меньше, чем брус толщиной 200 мм. В то же время она намного легче, чем такой брус, и её можно сравнительно легко переносить по стройплощадке силами одного-двух человек. Для толстого бруса потребовалось бы гораздо больше рабочих.

Клееные балки используются не только при возведении многоразовой опалубки. Они нашли широкое применение при устройстве стропильных систем, деревянных ферм. Главное их достоинство – благодаря клееной технологии их можно делать очень большой длины. Найти товарную древесину такой длины и выпилить из неё брус, не имеющий дефектов древесины по всей длине, сейчас достаточно сложно. При производстве клееных балок используются не только пиломатериалы, но и фанера, и стальные детали. Это позволяет балкам придавать такие свойства, которые брус и балка из пиломатериалов иметь просто не в состоянии при той же массе.

Плавно можно перейти к клееным конструкциям. Готовые клееные конструкции, деревянные арки, арочные перекрытия, гнуто-клееные конструкции впервые начали применяться в кораблестроении. К слову, переход к металлу при строительстве кораблей был сделан по той же причине, по которой сейчас всё чаще применяется клееный брус – отсутствие деревьев подходящего размера без дефектов для строительства деталей корабельного корпуса и оснастки. Клееные деревянные конструкции применяются при строительстве ангаров, ферм, спортивных сооружений.

Самой известной деревянной конструкцией является клееная арка. Эта конструкция применяется при строительстве домов, возведении стропильной системы, строительстве эллингов, ангаров и т. д. Арки могут быть различной формы – стрельчатые, цепные, параболические, треугольные, с затяжкой и двухопорные.

При больших объёмах строительных работ производство клееных деревянных арок намного рентабельнее, чем строительство арок на основе стальных деталей и ферм. При этом современные материалы-антипирены позволяют получить приемлемое сопротивление горению для большинства складских нужд, всех предприятий сельского хозяйства, общественных зданий и сооружений и некоторых производств.

Клееная арка представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких элементов, склеенных между собой и, возможно, предварительно согнутых до нужной формы. В арках применяется и клееный брус, и клееная балка. Часто можно увидеть применение гнутой клееной балки. Применяются также стальные элементы в наиболее нагруженных частях арки, например, в коньковом узле и в опорах.

Большой выбор пиломатериала с доставкой по Москве и Московской области на сайте компании http://доска-обрезная.рф.
Категория: Услуги и сервисы | Просмотров: 174 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [366]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [100]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru