[Image] Понедельник, 29.04.2024, 12:21 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Декабрь » 25 » Этапы продажи в электронной коммерции на примере блога
18:33
Этапы продажи в электронной коммерции на примере блога

Что такое воронка продаж? Собственно это процесс продажи от первого контакта с потенциальным покупателем, до совершения сделки. Работа на воронкой позволит вам оптимизировать продажи, находить узкие места и корректировать их, в итоге повышать конверсию и свой доход.

В электронной коммерции финальным этапом воронки может быть не продажа, а клик, заполнение формы и т.д., поэтому здесь вполне применим и термин воронка конверсии — то есть последовательность этапов от первого контакта до совершения определённого действия.

Вот пример воронки для SMM услуг : реклама, первичный контакт > переговоры > согласование договора > подписание договора, оплата > продление договора и услуг > рекомендации.

А вот пример для некого пищевого продукта: реклама на тв, первичный контакт > второй контакт — увидели на полке в магазине > покупка > последующие покупки (если товар понравился) > посоветовали друзьям.

Если измерять каждый пункт в количестве привлеченных к нему клиентов, то как, правило, он уже предыдущего. К примеру, продаём услуги ремонта квартир: дали рекламу в рассылке городского портала с 1000 подписчиков > получили 20 звонков > назначили 5 выездов замерщика/консультанта > заключили 2 договора. В графике это будет выглядеть так:

Воронка продаж

Разбивая воронку на этапы мы можем проследить, какие из них стоит проработать для большей конверсии. На примере с услугами ремонта: если хотим получить больше заказов, то есть следующие пути:

Купить больше рекламы (сделать её лучше).
Отправить телефонного оператора на курсы повышения продаж и по телефону.
Отправить замерщика/консультанта на тренинг по переговорам.

Если речь идёт о небольшом городе, то рекламные возможности имеют некий потолок, далее которого вложения в рекламу перестают вызывать адекватную отдачу в звонках и клиентах. Это характерно и для нишевого маркетинга. Например, покупая рекламу на SEO Блогах вовсе необязательно покупать её на всех блогах тематики, ведь аудитория таких ресурсов сильно пересекается, достаточно охватить несколько ключевых точек.

Что в итоге: нам остаётся работа по пунктам 2, 3. Здесь стоит оценить затраты, перспективы и сравнить текущую конверсию этих звеньев. Конверсия оператора составляет 25%, конверсия замерщика/консультанта 40%. Стало быть слабое звено у нас — это оператор и начинать надо с него.

Далее всё-таки перейду к основной теме этого поста.
Воронка продаж в электронной коммерции на примере блога

Как многие из вас знают, некоторое время на adne.info я занимаюсь продажами движка социальных голосований Избирнет. Как выглядит воронка продаж в данном случае:

Этапы продажи в электронной коммерции на примере блога

1. Аудитория блога — тот круг людей, которому я предлагаю информацию о продукте.

2. Информационные посты, в которых я привожу кейсы, связанные с использованием Избирнета (два примера):
21 тысяча переходов с Вконтакте за день – очередной SMM кейс
ВЧ запрос миллионник в топ Яндекса и Гугла за счёт социалок, со смешным бюджетом в 1500 р.- разово

Не всем интересна эта тема, не все увидят ссылку в твиттере, прочтут рассылку и т.д. В итоге этот круг значительно уже предыдущего.

3. С информационных постов и баннера на блоге заинтересованные посетители переходят на Landing Page, страницу продажи, целевую страницу движка социальных голосований.

4. Завершает процесс — оплата товара.

5. Далее я иногда стараюсь получить рекомендации и отзывы покупателей (использую их на Landing Page)

Как здесь определить слабые звенья?

В последнее время я для данных задач использую Яндекс.Метрику. Настраиваю цели — переход на Landing Page и переход на оплату (Надо ли написать пошаговые руководства по настройке отслежживания конверсии в Google Analytics и в Яндекс Метрике?). Далее отслеживаю два направления:

1. Трафик на информационные посты (из пункта 2). Далее переходы на Landing Page, переходы на оплату. Так определяю эффективность постов.

2. Общий трафик на блоге, количество переходов на Landing Page за минусом переходов с инфопостов, количество переходов на страницу оплаты. Так определяем эффективность баннера, время, когда стоит его поменять или переместить.

В идеале, конечно отслеживать и непосредственно оплату, но данными инструментами это не решишь (плюс это тема для отдельного поста).

Стоит заметить, что конверсия с постов значительно выше чем конверсия с баннера, однако часто такие посты публиковать не получится (причина проста: кейсы нарабатываются не за один день и требуют много времени, чтобы показать, вам, уважаемые читатели, интересные результаты). Баннер же может висеть бесконечно долго, предоставляя нам широкий простор для экспериментов.

Наконец, значительное внимание уделяю Landing Page. Её переделывал уже несколько раз, добиваясь более высокой конверсии. В серии последующих постов из рубрики Маркетинг я затрону эту тему глубже, в частности расскажу о наработка в области создания Landing Page для привлечения подписчиков на блог/рассылку.

Вернёмся к теме статьи и сделаем некоторые выводы: работа с воронкой продаж позволяет:

Выяснить сколько контактов (и денег, затраченных на рекламу) дают одну продажу.
Определить на каких этапах продажи теряются клиенты, то есть у каких этапов воронки низкая конверсия.
На основе текущих показателей можно спрогнозировать прибыль от повышения затрат на первоначальный контакт (рекламу, холодные звонки)
Ставить нормативы для каждого из этапов продаж (например, разослать столько-то коммерческих предложений, купить столько-то трафика, опубликовать столько-то постов и т.д.).


Категория: Заработать в интернете | Просмотров: 1224 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [368]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [100]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru