[Image] Вторник, 23.04.2024, 11:26 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2010 » Апрель » 15 » Где брать медиа-трафик или не Адвордсом единым
22:22
Где брать медиа-трафик или не Адвордсом единым

Новые проекты отнимают все свободное время, и это притом, что накопился целый ряд интересных идей для свежих материалов блога. Словом, очень хочется чаще радовать вас новыми статьями. Прилагаю усилия.

Про Adwords вы, вероятно, уже зачитались. Действительно, это самая мощная и, к сожалению, самая сложная в освоении рекламная система. И если даже простые PPC требуют определенного уровня знаний, без которых невозможно "выйти в плюс", то что уже говорить об Adwords? Любопытный факт: например, в Klikadvertising у меня больше 200 (!) рефералов, которые все вместе приносят… несколько долларов в месяц! Это говорит о том, что покупка трафика по-прежнему остается непростым делом. Сколько не пиши статей и даже целых циклов на тему "как покупать трафик".

Однако всему есть альтернатива. На этот раз она нашлась в виде медиа-трафика. Разумеется, сравнивать его с поисковым некорректно, однако, во-первых, медиа-трафик хорошо конвертится на отдельных тематиках, во-вторых, очень просто покупается. В том смысле, что рекламная компания имеет минимум настроек, создается в несколько кликов, и не требует глубокого освоения нюансов покупки трафика. Хотя заметьте, что это не гарантирует вам конверт и профит.

Хороший тизерный трафик существует?

Пару месяцев назад я задумал протестировать несколько популярных в рунете тизерных сетей, которые являются характерными (хотя и не единственными) источниками медиа-трафика. По результатам тестов было задумано написать сравнительный обзор на блог. Однако эти результаты меня настолько разочаровали, что писать оказалось не о чем.

Но поиски идеального рекламного брокера тоже не прошли даром. В итоге обнаружилась очень интересная рекламная сеть, в которой:

  1. Невысокие биды (Adwords и Директ – привет!)
  2. Качественный трафик
  3. Большой его объем

Все остальное (настройки, таргетинг и т.п.), безусловно, тоже важно, но уже вторично. Пожалуй, она даже единственная рекламная сеть в рунете, удовлетворяющая всем трем названным условиям одновременно. И это тизерная медиа-сеть AdLabs.

Вы можете не только купить трафик в этой системе, но и выступить в роли вебмастера, добавив собственный сайт в рекламную сеть, и разместив на нем тизерный блок. Есть ряд ограничений к тематике, качеству сайта и минимальной посещаемости. Такой жесткий отбор принимаемых в сеть сайтов, кстати, и определяет качество трафика уже для рекламодателей. Цена за клик (для рекламодателей) начинается от 78 коп. и зависит от выбранной тематики.

Нюансы подготовки рекламной кампании в AdLabs

Прежде всего требуется создать новую рекламную кампанию, а затем добавить в нее один или несколько тизеров размером 100х100, с сопровождающим текстом. Все картинки и тексты должны быть разные. Гео и временной таргетинг (если нужен) задается позднее, в настройках кампании, когда последняя уже создана. Включение геотаргетинга сразу увеличивает стоимость клика до 1.30 руб., как минимум. Зато в гео настройках можно выбрать не только страну, но и любой регион/город в России.

Проходить по пунктам создания рекламной кампании подробно сейчас не буду – система очень понятная, везде подсказки, все на русском языке. Зато дам пару полезных советов:

Совет 1. Если вы рекламируете смс-сервисы, то при добавлении объявления вначале выбирайте основную тематику "Онлайн-тесты, платные сервисы" и уточняющую тематику – уже именно такую, которая соответствует целевому сайту. Если этого не сделать, то объявление, скорее всего, будет отклонено. Если ваш сайт НЕ принимает оплату через смс, то данный совет не актуален.

Совет 2. Несмотря на наличие в настройках рекламной кампании галочки "Распределять переходы равномерно в течение дня", будьте аккуратны с лимитом дневного бюджета. Рекомендую вначале (сразу после создания кампании и отправки объявлений на модерацию) выставить бюджет в чисто символическую сумму. Затем подождать, пока компанию проверят и эти деньги открутятся, и только после этого выставить реально необходимый вам дневной бюджет. Иначе вы рискуете слить дневной бюджет за час.

Развернуть
Вот что говорит по этому поводу саппорт: "В нашей системе реакция на срабатывание лимита происходит не мгновенно, а через 3 минуты. Так как у вас ставка выше, чем минимальная по тематике, ваше объявление имело высокий приоритет и откручивалось очень быстро. Скорее всего за 3 минуты открутилось около 100 кликов и система разрешила объявлению продолжать ротацию, так как нужно было добрать клики за первую половину дня. За следующие 3 минуты объявление открутилось полностью. К сожалению, равномерное распределение плохо работает с небольшими лимитами, так как чаще 3-х минут мы проверять лимиты не можем по техническим причинам."

Недостатки рекламной сети AdLabs

Из субъективных моментов следует сказать об очень плохой работе саппорта. Подробный ответ, который вы прочитали во врезке выше, скорее, исключение из правила. Чаще всего саппорт отвечает несколько дней или не отвечает вообще. На некоторые свои вопросы я так и не получил ответ даже после 3-4х напоминаний. Самое досадное, что вопросы были из серии "да/нет" и требовали на всё меньше минуты. Делайте поправку на эту "особенность" рекламной сети.

Объективный фактор – это специфика трафика. Медиа-трафик на большинстве тематик конвертится хуже, чем поисковой. Связано это с целевыми ожиданиями пользователей: Если при поиске ожидания пользователя и поисковой результат максимально релевантны друг другу, то медиа-трафик отвечает лишь дополнительным интересам юзера.

Проще говоря: Я читал умную статью на seo-блоге, как вдруг увидел внизу тизер с сиськами (дамы, пардон) и кликнул на него ради интереса. Сконвертится ли такой посетитель на целевом сайте – еще вопрос. Потому что он сейчас НЕ искал конкретно [эти сиськи], а просто проявил любопытство (аналогичный тизер ищите под статьей ;)).

Огромным же плюсом медиа-сети AdLabs является объем трафика. Его реально много. И трафик реально хорошего качества, в отличие от разных бодикликов с тизернетами и еще почти десятка тизерных сетей, куда были выброшены деньги на тесты.

Куда сливать или заключение

Лучшее применение для медиа-трафика – это тематические сайты и/или СДЛ. Желательно со вполне понятной схемой монетизации, раз уж мы этот трафик покупаем за деньги и ожидаем отдачи.

По всей вероятности, уже не стоит сливать на смс-сервисы, конверт на которых в последние месяцы катастрофически просел. Впрочем, не исключено, что вы сможете хорошо заработать и на смс-партнерках с этого трафика – пробуйте. И свяжитесь, плиз, если найдете хороший профит – будет интересно пообщаться.

И совершенно случайно так получилось (я не подгадывал!), что в моей коллекции нашлось очень подходящее случаю фото. Это моя небольшая месть AdLabs за их безобразный саппорт. Была еще мысль прямо на груди девушки написать что-то вроде "Привет, AdLabs!", но это было бы уже слишком. Слева в кадре не маньяк, а художник-аэрограф. На этом серия снимков с выставки Фотофорум заканчивается, а со следующей статьи встречайте девчонок в шоколаде. В буквальном смысле.


Категория: Оптимизация сайта | Просмотров: 1393 | Добавил: Вит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [368]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [100]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru