[Image] Четверг, 25.04.2024, 09:15 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2010 » Май » 11 » Как сделать уникальный шаблон сайта за 1 день
09:46
Как сделать уникальный шаблон сайта за 1 день

Прежде всего, расшифруем заголовок и подробнее сформулируем задачу: Мы отнюдь не будем "по-быстрому" становиться веб-дизайнерами и рисовать уникальный шаблон "с нуля". Наоборот, речь пойдет о том, как с умеренными усилиями и минимумом знаний в веб-дизайне переделать любой шаблон в уникальный для ПС. Это может пригодиться, например, для переделки темы Wordpress или другого движка, либо для адаптации любого бесплатного шаблона сайта, найденного в сети, либо для переделки шаблона партнерского интернет-магазина.

Нужно заметить, что мы здесь не будем обсуждать необходимость уникального контента на сайте – во-первых, необходимость этого очевидна, во-вторых – выходит за рамки статьи. То есть сейчас нас интересует только переделка дизайна сайта, которая придаст ему уникальность для ПС. Для этого нам потребуется всего лишь одна полезная программа, навык copy-paste и сообразительность.

Итак, мы будем менять:

  1. Ссылочную структуру сайта
  2. Имена файлов картинок шаблона
  3. Имена стилей шаблона
  4. Повторяющиеся html-конструкции

1. Ссылочная структура сайта определяет внешнее представление его URL. Ссылки сайта могут представлять собой конструкции типа "/index.php?category=main" или ЧПУ "/categories/main". Первый случай запущенный и поддается исправлению, только если вы знакомы с mod-rewrite и регулярными выражениями. ЧПУ же, напротив, обычно легко настраивается в админке большинства популярных движков.

Именно эти настройки и следует выполнить, чтобы ссылки вашего сайта были уникальными. Конечно, лучше всего это сделать сразу после первой установки сайта, когда на него еще нет внешних ссылок. Так как очевидно, что изменение ссылочной структуры на уже работающем сайте повлечет за собой ошибку 404 для прежних страниц.

Тем не менее, вы вполне можете поменять структуру URL и на давно работающем сайте без риска получить ошибку 404. Для этого нужно просто прописать в файл .htaccess постоянный редирект со старых страниц на новые. Пара-тройка сотен соответствующих строк вообще никак не отразится на быстродействии вашего сайта, поскольку эти редиректы работают на уровне веб-сервера. Подобная процедура была когда-то с успехом проделана на этом блоге.

2. Файлы картинок шаблона представляют собой набор графических элементов, из которых формируется весь дизайн. Обычно эти файлы вы найдете в папке /images шаблона (темы) или другой с похожим названием. Задача состоит в том, чтобы заменить имена файлов типа "knopka.gif" на "button.gif". Имена всех остальных файлов меняются по аналогии.

Разумеется, ссылки на изображения нужно одновременно заменить и во всех файлах шаблона, где они встречаются. Хорошая же новость состоит в том, что это не потребуется делать вручную – работа по такому поиску и масс-замене очень легко автоматизируется. Как именно – об этом чуть ниже.

3. Имена стилей шаблона обычно находятся в файле стилей style.css или аналогичном. Как и в предыдущем случае, требуется сделать масс-замену по всем файлам шаблона: одновременно меняем (как пример) в файле стилей записи типа "#topmenu {…}" на "#upperline {…}", а также меняем в остальных файлах конструкции типа "<div id='topmenu'>" на "<div id='upperline'>".

Синтаксис стилей css приведенным примером далеко не исчерпывается, конструкции могут быть и другого вида. Но для успешного результата нашей работы css знать не обязательно – достаточно сделать все аккуратно и заменить одно и то же слово на новое значение во всех файлах.

4. Повторяющиеся html-конструкции – это одни и те же шаблонные элементы кода. Например, что-то вроде "<div class='line'>&nbsp;</div>", где для класса "line" в таблице стилей присвоен графический элемент в виде горизонтальной линии. Эта конструкция с успехом меняется на html-код вида "<hr color='#000000' size='1px' />".

В исходном коде дизайна вашего сайта вы наверняка найдете не один такой повторяющийся шаблон. Если вы дружите с html-версткой, то можете, к примеру, заменить div'ы на таблицы или наоборот. Достаточное число подобных замен изменят исходный код сайта до неузнаваемости для ПС.

Собственно какие-то специфические знания (например, по mod-rewrite или html-верстке) могут потребоваться только для выполнения пунктов 1 и 4. Однако чтобы успешно реализовать пункты 2 и 3, нужна всего лишь внимательность и навык copy-paste. И, конечно, удобный инструмент для автоматизации всего процесса.

Таким инструментом для нас станет Search and Replace. Эта программа умеет очень быстро делать любые масс-замены (а также просто предварительный поиск, без замен) в текстовых файлах всех типов, автоматически обходя дерево каталогов. Не исключено, что этот софт пригодится вам еще не раз и для самых разных случаев.

И несколько полезных советов, чтобы успешно сделать всю работу:

  • Обязательно (!) сделайте полный бэкап всего сайта перед тем, как начнете экспериментировать
  • Установите Denwer и редактируйте шаблон сайта на локальной машине, периодически проверяя результат – во-первых, это быстрее, а во-вторых – избавит уже работающий сайт от неожиданностей в виде посыпавшейся верстки
  • Делайте бэкапы шаблона после каждого примерно десятка замен: потратив на все про все день и обнаружив, что "вдруг" перестали работать какие-то скрипты, вы сможете быстро сделать откат исправлений на последнюю нормально работающую версию
  • И самый важный совет: Перед тем, как сделать любую масс-замену в файлах, прежде проверьте, что нигде в шаблоне еще НЕ встречается то слово, на которое вы меняете! Например, если вы заменяете все "picture" на "image", то сперва убедитесь, что слова "image" еще нет в шаблоне! Иначе результат наверняка будет неожиданным.

Осталось сказать, что я использовал эту методику для переделки интернет-магазина партнерской программы Luxcash (опытных вебмастеров приглашаю за инвайтом). В результате проделанной работы в поисковую выдачу гугла после индексации попало порядка 200 страниц шопа. Справедливости ради надо сказать, что, помимо шаблона, немалая работа была также проделана и в плане уникализации контента сайта. Однако ставить эксперимент хотя бы и на уникальном шаблоне, но притом с НЕуникальным контентом, думаю, определенно не стоило.


Категория: Создание сайтов | Просмотров: 2901 | Добавил: witkom8382 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [368]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [100]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru