[Image] Понедельник, 29.04.2024, 00:43 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » Методика управления PR с помощью хеш ссылок
22:45
Методика управления PR с помощью хеш ссылок

новый алгоритм PRВ прошлом году Рэнд Фишкин, в связи с нововведением Google, согласно которому передача PR стала делиться на общее число ссылок, в том числе закрытых с помощью атрибута rel=nofollow (см. рисунок), написал пост о новой методике управления PR, являющейся альтернативой использования nofollow и заключающейся в объединении страниц с помощью хеш ссылок.

Там говорится следующее:

«Проще говоря методика объединения является практикой минимизации числа страниц, на которые идут ссылки, посредством объединения контента с нескольких страниц в одну страницу с помощью хеш ссылок»

Также Рэнд иллюстрирует это на схеме:
как управлять PR в условиях когда он начал передаваться через rel=nofollow


Используя подобный метод вы сокращаете число страниц, на которые вам нужно сослаться с 6 до 1. Этот метод основан на предположении, что Google будет считать, как будто эти 6 URLов ссылаются на одну и ту же страницу, и соответственно весь ссылочный вес (Пейдж Ранк) будет передаваться на одну эту страницу. Предположение базируется на основе следующего замеченного факта: если вы ссылаетесь на domain.com/about.html#contact, Google будет индексировать страницу domain.com/about.html, игнорируя все остальные знаки начиная с #.

Отлично, теперь у вас есть 6 ссылок, ведущие на одну страницу. Помните правило "первой ссылки”? Там говорится, что в такой ситуации Google учтет текстовый анкор только первой в коде страницы ссылки. До этого дня в данном правиле было по меньшей мере 2 исключения:

  • если вы разместите 2 ссылки на одну страницу, одна из которых будет текстовой, а другая графической, то Google посчитает анкор текстовой ссылки, не смотря на порядок ссылок на странице;
  • если вы разместите 2 текстовые ссылки на одной странице и первая из них будет с атрибутом nofollow, то у вас могут возникнуть проблемы с индексацией страницы, на которую ведет ссылка.

Затем автор поста решил проверить работает ли правило "первой ссылки” на хеш-ссылках (т.е. у которых есть знак #) и поставил две хеш-ссылки на один урл с разными атрибутами после #. Он был уверен, что Google, как обычно, посчитает только первую из них, но, как оказалось, Google находит страницу по анкорам обеих ссылок (кстати в Рунете подобный эксперимент проводил Devaka).

Для того, чтобы полностью быть уверенным в чистоте эксперимента, автор проделал его еще один раз на другом сайте, но использовал уже 3 ссылки:

  • первая из них была стандартной domain.com/page1;
  • вторая и третья ссылки вели в разные места этой же страницы domain.com/page1, использовался знак #.

Результат оказался таким же – Google показывает страницу по 3 различным текстовым анкорам. А это означает, что существует и третье исключение из правила "первой ссылки”: вы можете установить неограниченное количество хеш-ссылок с документа A на документ B, и Google посчитает все текстовые анкоры ссылок!

Таким образом, если Google с точки зрения анкоров не рассматривает эти ссылки как одну, то может методика объединения страниц Рэнда Фишкина с помощью хеш-ссылок вовсе не дает выигрыша в PR и в механизме передачи ссылочного веса (Пейдж Ранка) по хеш ссылкам все намного сложнее (например, Пейдж Ранк передается на страницу domain.com/about.html#contact, а вовсе не на страницу domain.com/about.html)?


Категория: Оптимизация сайта | Просмотров: 948 | Добавил: witkom8382 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [368]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [100]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru