[Image] Пятница, 26.04.2024, 14:29 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2013 » Февраль » 22 » О пользе автоматизации
11:08
О пользе автоматизации

Характерная особенность: статьи на блоге, рассказывающие о том, как можно автоматизировать тот или иной процесс, - будь то подготовка статейного контента или seo-продвижение с помощью покупных скриптов, - собирают значительное число комментариев, суть которых сводится к одной мысли: "в автоматизацию не верю, я лучше сам ручками сделаю". Мысль эта, помягче сказать, недальновидная. И давайте сегодня поговорим, почему.

В любом бизнесе (и вебмастерский бизнес не исключение) существуют несколько классических сценариев:

Делаю все сам
Отдаю часть работы наемным людям, контролирую их сам
Нанимаю людей, которые раздают и контролируют работу, сам руковожу бизнесом
Нанимаю руководителя бизнеса, сам отдыхаю, еду путешествовать и т.п.

Совершенно очевидно, что денег у вас будет тем больше, чем дальше вы продвинусь вдоль этой условной шкалы. Если быть до конца честным, то на 4-м уровне иногда денег бывает немного меньше, чем на 3-м, но это компенсируется увеличением личного времени и свободы. А время, как известно, самый ценный ресурс в нашей жизни.

Остается расшифровать, что "делаю все сам" - это не бизнес вообще, а просто работа: возможно уже не "на дядю", а на себя, но все равно - работа. Пункт 2 - предпринимательство, пункт 3 - классический бизнес, пункт 4 - собственник бизнеса, пассивный доход.

С развитием всяких современных технологий и веба, в первую очередь, появилось огромное число процессов, которые потенциально можно автоматизировать. Давайте попробуем (не гонясь за точностью) подредактировать нашу классификацию с учетом новых реалий:

Опять делаю все сам
Автоматизирую часть или всю работу, которую раньше отдавал сделать по найму. Сокращаю или вообще не плачу зарплату наемникам, получаю повышенный доход
Автоматизирую отдельные бизнес-задачи, увольняю людей, которые раньше делали это вручную, повышаю рентабельность бизнеса
Автоматизирую все возможные бизнес-процессы, снижаю влияние "человеческого фактора", упрощаю контроль за бизнесом, снижаю бизнес-риски (в т.ч. риск "увода" бизнеса управленцами)

Те, кто "не верит" в автоматизацию и предпочитает "сами все сделать ручками" попадают в какой пункт? Правильно, в первый. Даже если вообще забыть про автоматизацию, то у таких убежденцев включается установка "не буду никого нанимать, лучше сделаю сам, все равно ни у кого так же хорошо не получится, как у меня". В сухом остатке - никаких шансов продвинуться вперед и заработать серьезные деньги на лучшую жизнь.

Знание программирования, с которого я когда давно начинал свою карьеру, освеженное, так сказать, на современный лад и правильно приложенное к нескольким интересным бизнес-задачам и онлайн-проектам, принесло мне за последние два года несколько миллионов, новую машину и совершенно другой уровень жизни, чем прежде.

Научиться программировать - не самая плохая идея в современном мире, подумайте об этом. Но даже если вы не хотите заниматься программированием, все равно "включайте" оценивающий взгляд на те рутинные процессы в вашей работе, которые приходится делать регулярно. Заплатите другим, чтобы они автоматизировали это и получайте профит в виде заработанных (сэкономленных) денег или неожиданно появившегося времени.

Другой вариант - как и раньше, все самому "делать ручками". Вот тут даже удачи не пожелаю. Ибо бесполезно.


Категория: Оптимизация сайта | Просмотров: 1064 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [368]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [100]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru