[Image] Четверг, 28.03.2024, 17:24 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2010 » Май » 24 » Оптимизация сайта под Низкочастотные Запросы (НЧ)
20:54
Оптимизация сайта под Низкочастотные Запросы (НЧ)

Оптимизация сайта под Низкочастотные Запросы (НЧ) Поисковая оптимизация может сильно различаться для небольшого, едва приносящего прибыль сайта, и большого сайта-трафикогенератора. Путей влияния на поисковики много, и "белых" и "серых" и "черных". Часть поисковиков лучше реагируют на конкретные способы продвижения, которые будут неэффективны для других. Некоторые даже неоднозначно реагируют на одни и те же методы. Описания подобных тонкостей потребует куда больше места, и явно выходят за рамки данной статьи.

Оптимизация сайта под НЧ (низкочастотные запросы), означает оптимизацию сайта под достаточно большое количество разных запросов, но запрашиваемых в поисковых системах достаточно редко (несколько сотен запросов в месяц и меньше, но эта граница достаточно условна). Как правило, конкуренция по НЧ в сравнении с ВЧ (высокочастотные запросы) маленькая, но это не значит, что ее нет совсем, иначе смысла оптимизировать под НЧ не было бы никакого.

Оптимизировать одну страницу сайта под более чем два три запроса, хотя и возможно, но представляется сильно затруднительным. Идеальным вариантом для оптимизации является вариант одна страница под один запрос. Таким образом, имея небольшое количество страниц, по НЧ много посетителей не насобираешь. Примером сайта, который целесообразно оптимизировать под НЧ, может быть какой-либо каталог (например, товаров), в котором желательно иметь сотни, а лучше тысячи позиций (страниц соответственно), в общем, чем больше, тем лучше.

Как известно, поисковая оптимизация базируется на трех "китах":

релевантность контента страницы;
статический вес страницы;
релевантность ссылок (так называемое ссылочное ранжирование).

Оптимизация под НЧ, как правило, основывается на оптимизации контента страниц и увеличения их статического веса. Использовать третьего "кита" довольно тяжело, так как обеспечить несколько или хотя бы одну внешнюю релевантную ссылку на каждую из несколько тысяч страниц задача не из легких, да и зачастую первых двух "китов" вполне достаточно для получения хороших результатов. Релевантность внутренних ссылок также играет роль, но поисковые системы придают им гораздо меньший вес, чем внешним ссылкам. Воспользуемся и релевантностью внутренних ссылок, чтобы усилить эффект оптимизации.

Одним из способов увеличения статического веса страниц сайта является перелинковка, т.е. связывание страниц сайта. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Грамотное связывание страниц сайта - важный аспект. Особенно значимым он становится при оптимизации под НЧ. Большинство поисковых систем рассчитывают статический вес страниц и используют его значение при ранжировании. Каждая поисковая система имеет свой алгоритм расчета статического веса, но все они базируются на следующих принципах:

- чем больше ссылок ведет на страницу, тем больше статический вес страницы;
- чем больше вес у страницы, тем больший вес она передает по ссылке;
- ссылка, ведущая со страницы, не уменьшает статический вес этой страницы.

Статический вес страниц будем рассчитывать на примере алгоритма Page Rank. В сети достаточно описаний этого алгоритма, поэтому здесь его приводить не будем. Значения статического веса, которые будут рассчитываться по алгоритму Page Rank условные, но этого вполне достаточно, чтобы сравнивать вес страниц.

Для начала рассмотрим типовую навигацию (в нашем случае связывание) сайта, который представляет собой каталог (товаров, например) - это многоуровневая древовидная структура. В наших примерах будет два уровня и небольшое количество страниц.

Оптимизация сайта под Низкочастотные Запросы (НЧ)


Итак, наша задача сосредоточить основной статический вес на страницах, которые мы оптимизируем под НЧ, в нашем примере - это нижний уровень иерархии. Сразу оговоримся, что связывание (перелинковка) не имеет прямого отношения к навигации. Вы можете добавлять дополнительные ссылки для удобства работы посетителей, но делать это нужно не прямыми HTML ссылками. Например, это можно сделать при помощи Java Script. Рассчитаем Page Rank.

Оптимизация сайта под Низкочастотные Запросы (НЧ)


Собственно говоря, мы видим, что максимальный вес получили страницы с рубриками. И это понятно, на каждую из них ссылается три страницы. Чуть меньший вес получила главная страница, на нее ссылается две страницы. И совсем незавидное положение получили наши оптимизируемые страницы (НЧ страницы), потому, что на каждую из них ссылается всего лишь одна страница. Как же можно увеличить вес НЧ страниц? Ответ - направить на них дополнительные ссылки. Для этого, исходя из сформулированных выше принципов, на первый взгляд целесообразно поставить ссылки с главной страницы и со всех страниц с рубриками на каждую НЧ страницу. А также с каждой НЧ страницы на все остальные НЧ страницы. Даже не будем иллюстрировать этот вариант (хотя он и дает отличный результат), так как это не разумно и слабо реализуемо. Так как если у нас, к примеру, 50 000 НЧ страниц, то на каждой странице сайта должно быть 50 000 ссылок. Не приводит к желаемому эффекту попытка убрать обратные ссылки с НЧ страниц - веса это им не прибавит. Попробуем взять НЧ страницы в "кольцо".

Оптимизация сайта под Низкочастотные Запросы (НЧ)


Результат на лицо. Можем улучшить еще? Попробуем убрать обратные ссылки с НЧ страниц.

Оптимизация сайта под Низкочастотные Запросы (НЧ)


Улучшение! Парадокс? На первый взгляд да. Ведь в сформулированном выше принципе сказано, что ссылки со страницы не уменьшают ее вес. Все дело в "кольце". Когда мы взяли страницы в "кольцо" каждая НЧ страница стала передавать свой вес другой НЧ странице, который, однако, отдавался еще и странице с рубрикой, т.е. делился между ними. Когда мы убрали обратную ссылку, весь вес стал отдаваться странице "соседу", оставаясь, таким образом, в "кольце". Далее следуя идее, уберем еще обратные ссылки на главную страницу со страниц с рубриками.

Оптимизация сайта под Низкочастотные Запросы (НЧ)


И опять в результате маленький плюс к весу оптимизируемых НЧ страниц. Теперь рассмотрим пример, когда на нашу главную страницу есть внешние ссылки.

Оптимизация сайта под Низкочастотные Запросы (НЧ)


Проверим, безопасно ли ставить исходящие внешние ссылки с главной страницы.

Оптимизация сайта под Низкочастотные Запросы (НЧ)

Сомнения подтверждаются, наблюдаем, что для страниц НЧ это наносит ощутимый урон. Происходит это потому, что за счет внешних исходящих ссылок мы лишаем части статического веса свои внутренние, в т.ч. НЧ страницы. Попутно отметим, что вес главной страницы действительно не пострадал. Для веса главной страницы исходящие ссылки безвредны. А вот в "кольцо" с исходящими ссылками лучше и не соваться!

Оптимизация сайта под Низкочастотные Запросы (НЧ)


Как видим, удручающая картина. Кстати, для нашего примера две исходящие внешние ссылки из "кольца" равносильны четырем исходящим внешним с главной страницы, при другом количестве НЧ страниц соотношение будет другим. Ну, и конечно, очевидно, что при оптимизации под НЧ входящие внешние ссылки лучше заводить не на главную страницу, а в "кольцо".

Оптимизация сайта под Низкочастотные Запросы (НЧ)

Как видим - результат наилучший из всех предыдущих. Подытожим про внешние ссылки. Если размещаем у кого-то ссылку на нас, то делаем ее на страницу в "кольце". Если с нас требуют разметить ссылку взамен, то лучше размещать ее на нашей главной странице. Еще лучше, конечно, размещать исходящую ссылку так, что бы она нам не мешала вообще (например, на отдельной не связанной ни с чем странице), но это равносильно тому, что мы ее не разместили совсем.

Пожалуй, как еще увеличить статический вес наших страниц НЧ я не знаю, но в начале говорилось про внутреннее ссылочное. Оно увеличивает релевантность страниц НЧ при поиске. Поэтому естественно ссылайтесь в "кольце" текстом ссылки, соответствующим ключевой фразе НЧ следующей страницы в "кольце".

И в заключение хотелось бы дать еще практический совет. Дело в том, что поисковые системы могут проиндексировать не все страницы сайта, и "кольцо" разорвется (по крайней мере это справедливо для Google), а это приведет к потере веса проиндексированных страниц "кольца". Поэтому сделайте не одно, а несколько случайных колец, т.е. если колец будет пять, то каждая страница НЧ будет ссылаться на пять других страниц НЧ, и на нее будет ссылаться пять каких-то страниц НЧ. В целом я бы назвал это "сфера". И исключение из этой "сферы" каких-то страниц позволит остальным страницам продолжать передавать вес друг другу циклически. Однако не злоупотребляйте количеством колец, а то поисковые системы сочтут это за навигацию, а это подпадает под определение сквозная ссылка, в терминах СЕО - "сквозняк", и внутренне ссылочное перестанет работать. 5-10 колец самое то, а оформить эти ссылки на странице можно, например, под заголовком "смотри также".

Категория: Оптимизация сайта | Просмотров: 1145 | Добавил: witkom8382 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [366]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [100]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru