[Image] Четверг, 28.03.2024, 12:51 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2021 » Июль » 24 » Подростковый возраст. Становление личности
06:28
Подростковый возраст. Становление личности

Роль родителей в становлении личности подростка

Родители играют самую важную роль в жизни своего ребёнка, особенно в период его взросления. Необходимо вовремя обратить внимание на происходящие перемены. Подросток-сын или дочь размышляет абстрактно. Роль отца в жизни сына сложно недооценить. Логика во многом не подкреплена опытом. Окружающие их взрослые не могут предугадать, как будут развиваться те или иные события. Легко ошибиться — неверно истолковать поведение подростка. Непросто выбрать правильную тактику.

1. Общение

По мере взросления ребёнка родитель всё чаще вовлекается в беседы с ним, обменивается мнениями. Дети подросткового возраста в состоянии понимать рассуждения взрослых и готовы общаться. Крайне важно не игнорировать этот процесс.

2. Доверие

Становление личности чада может привести его родных к мысли о потере контроля над ситуацией. В этот период проявление юного интеллекта, подобно птенцу с неокрепшими крыльями — витает в родительском доме, самом безопасном для испытаний пространстве. Необходимо обеспечить сыну, дочери уверенность в том, что дома их не предадут.

3. Откровенность

Ребёнок подросткового возраста мыслит в большей степени как взрослый, но ему недостаёт опыта, применить на практике реалии повседневной жизни. Долг самых близких людей — обсуждать с ребёнком все важные вопросы. Нельзя избегать "постыдных" тем, нужно беседовать откровенно.

4. Забота

Окружённые любовью дети-подростки чувствуют свою значимость, меньше поддаются влиянию сверстников. Предназначение родителей — беречь своих детей. Поддержка словом, делом в трудную минуту является проявлением заботы.

5. Похвала

Характерно для подросткового возраста ожидание родительского одобрения за различные заслуги и достижения. Полезно искренне хвалить ребёнка, не стесняться выражать любовь словами.

6. Критика

Чтобы подтолкнуть подростка к действию, грамотные родители прибегают к обоснованной критике — за которой стоит намерение помочь решить какую-то задачу. Крайне нежелательно в сложной для ребёнка ситуации сравнивать его с имеющим успехи сверстником. Посыл, получаемый таким путём будет только негативным и может способствовать развитию психических расстройств в дальнейшем.7. ОбязанностиРебёнка-подростка нужно привлекать к проявлению инициативы, давая ему возможность выбора, плавно направляя в нужное русло. В период становления личности подростка важно сделать акцент на его предпочтениях. Сын или дочь могут самостоятельно выбрать обязанности, из которых будут формироваться такие качества как ответственность, значимость.
Любовь, терпение, внимательность родителей помогут ребёнку-подростку развить собственное, независимое мнение, отойти от общественной морали, найти своё предназначение.


Категория: Полезное | Просмотров: 429 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [366]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [100]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru