[Image] Пятница, 29.03.2024, 16:47 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2010 » Май » 4 » Продвинутые спамовые технологии
07:21
Продвинутые спамовые технологии
"Перелинковка " — термин, относящийся к созданию мини-сетей, т.е. налаживанию активной системы веб-сайтов, связанных ссылками, с целью получения высокого уровня ранжирования страницы. Подобная форма спаминга трудна для штрафования поисковыми машинами, т.к. ссылки достаточно легальны. Когда темы контента сайтов в какой-то степени перекликаются, ссылки приобретают гораздо больший вес в глазах поисковых машин.

Многие из наиболее успешно ранжируемых сайтов применяют эту систему, поэтому такая форма спаминга чрезвычайно распространена среди сильнейших компаний и предприятий. Высокий рейтинг страницы и положительная репутация сайта в Сети способствуют тому, чтобы доминировать над конкурентами по лучшим ключевым фразам. Поисковые машины пока не смогли найти способ остановить технику, но, в конечном счете, они сделают это, т.к. данная форма спаминга приносит сильнейший вред качеству результатов поиска.

Однако пока эта техника действует и работает не только с российскими поисковыми машинами, но и с Google, считаю своим долгом детально расписать ее принцип и дать несколько советов, как снизить риск при ее использовании.

Стратегия mini-net может быть очень эффективной, если тщательно потрудиться. Но будьте осторожны: задействовать ее правильно довольно сложно, а неверное исполнение может привести к плачевным последствиям.

Для начала разберемся, что же такое мини-сеть?

Мини-сеть — это сеть ваших сайтов, которые ссылаются друг на друга с целью повысить ссылочную популярность каждого. Обычно это сайты одной тематики. Поскольку вы хозяин, то (в отличие от внешних ссылок) можете организовывать ссылки между связанными сайтами по своему усмотрению.

Предлагая одни и те же товары на нескольких сайтах, вы повышает е вероятность быть найденным покупателями, которые заинтересованы в вашей продукции. Например, вы продаете резиновые сапоги. Некто, желающий их купить, вводит эти ключевые слова в ПМ. Если вы владеете пятью сайтами, предлагающими резиновые сапоги, то повышается вероятность того, что хотя бы один из них (а то и больше ) окажется в первой десятке результатов поиска. Таким образом, вы значительно увеличиваете вероятность того, что:
• Вас найдут.
• У вас купят.


Конечно, ПМ не хотят, чтобы в первой десятке результатов поиска было много сайтов одной компании, и не любят попытки искусственно манипулировать входящими ссылками. Поэтому многие ПМ относятся к технике mininet неодобрительно.

Существует две модели mini-net. Одну мы будем называть явной (out in thе open), другую — неявной (stealth).

Явная модель предполагает, что у вас есть законное основание объединить свои сайты ссылками (т.е. объединение мотивировано улучшением сайта для пользователей, а не манипулированием ссылками) . Если ссылки установлены во благо покупателя и делают сайт более дружественным, то проблем с ПМ обычно не возникает.

Это значит, что, применяя mini-net, следует оставаться в рамках разумного: не ссылаться на связанные сайты на каждой странице или много раз на одной странице. Лучше всего разместить ссылки на той странице, которая, по вашим расчетам, должна получить наибольший ранг.

Несмотря на то, что ссылаться на свои сайты с некоторых страниц считается вполне допустимым, количество этих ссылок не должно наводить ПМ на мысль о спаме. Мы встречали связанные сайты, на каждой странице которых имелись ссылки на мини-сеть партнеров. Такая тактика може т привести к тому, что часть сайтов (если не все) будет наказана ПМ вплоть до исключения из индекса.

Если вы выберете явную модель, постарайтесь также уменьшит ь конкуренцию сайтов за одни и те же ключевые слова. Если два ваших сайта попадают на первую страницу результатов поиска Google по одним ключевым словам, то Google автоматически убирает один из них с первой страницы. Это делается для того, чтобы разнообразить результаты поиска.

Хороший пример явной модели mini-net — JupiterMedia:

http://www.jupitermedia.com.

С этой страницы они ссылаются на партнеров:

http://www.jupiterweb.com, http://www.jupiterimages.com,
http://www.jupiterresearch.com, http://www.jupiterevents.com.

Сайты-партнеры также ссылаются друг на друга, но разумным образом, не создавая впечатления, будто верхние строки поисковых листингов — их единственная цель.

Другая техника mini-net — неявная. Она рассматривается ПМ как спам, поэтому следует быть очень осторожным, если вы решили применить этот сомнительный прием. Кстати, неявная модель в первую очередь приходит на ум, когда слышишь слово "mini-net".

Неявная техника mini-net предполагае т наличие нескольких оптимизированных страниц, имеющих много перекрестных ссылок, с целью искусственно поднят ь ссылочную популярност ь каждой из них и занять максимальное количество первых позиций поисковых листингов по данному ключевому слову.

Этот метод предполагает, что вы скрываете тот факт, что все эти сайты принадлежат одной компании. А это означает указание разных имен компанийвладельцев при регистрации, размещение на разных хостах и в разных блоках класса "С" , выбор различных шаблонов и стилей и т.д. Другими словами, необходимо проделать огромный объем работы.

Всю работу можно условно разбить на два этапа.

Шаг 1 — создание мини-сети. Спланируйте несколько доменов, причем желательно, чтобы URL-адреса содержали различные (но тематически связанные) ключевые слова, разносторонне описывающие продукт или услугу.

Например, продавая резиновые сапоги, мы создаем несколько доменов. Один домен будет содержать техническую информацию о сапогах. На другом расположим комментарии для покупателей и информацию, относящуюся к резиновым сапогам. Третий может содержать форум и сайт технической поддержки. Наконец, создайте сайт с ответами на часто задаваемые вопросы.

Важно то, что несколько связанных, но внешне независимых сайтов содержат информацию о различных аспектах одного продукта. Имена доменов могут выглядеть, например, так:

http://www.rubberboots-onIine.ru;
http://www.rubberboots-tech.ru;
http://www.rubberboots-reports.ru;
http://www.rubberboots -forura.ru;
http://www.rubberboots-faqs.ru.

Как вы уже догадались, все эти сайты должны ссылаться друг на друга и на главный сайт, с которого осуществляются продажи.

Просто?. А теперь, чтобы избежать "гнева" ПМ, эти сайты должны удовлетворять некоторым требованиям.

Важно, чтобы каждый из сайтов мог выступать как отдельный независимый ресурс. Давно прошли времена, когда можно было создать страницу, которая просто указывает на другую страниц), и получить сколько-нибудь значительное преимущество в ссылочной популярности. Каждый сайт должен иметь ясное, уникальное, релевантное содержание.

Все сайты должны размещаться на разных хостах или, по крайней мере, в разных блоках класса "С". Если все сайты имеют один IP-адрес, то ПМ будет проще определить, что они принадлежат одному владельцу Поэтому IP-адрес должен указывать на различные блоки класса "С".

Чтобы ваши сайты не были заподозрены в попытке искусственно повысить ссылочную популярность, при регистрации укажите разные имена "компаний-владельцев", которые, в свою очередь, совершенно легально могут принадлежать вам или какой-либо сторонней фирме. Для ПМ не составляет труда посмотреть регистрационную информацию о владельце сайта и найти все сайты, принадлежащие вам, поэтому имеет смысл указать разных владельцев, раз уж вы решили рискнуть, используя неявную модель mini-net.

Вы можете посмотреть информацию о сайте с помощью следующего инструмента: http://www.domaintools.com.

Проверить сайты на соответствие одинаковым С-классам можно, воспользовавшись сервисом http://www.authoritydomains.com.

Другой (более простой) способ — зарегистрировать сайты через прокси-сервер.

Регистрация через прокси доступна на:
• http://www.whoischeck.ru/ — в зоне RU.
• http://www.godaddy.com — в зонах COM, NE T и др.
Но имейте в виду, что в противозаконных действиях этот метод не поможет, поскольку система спроектирована для защиты владельцев сайтов от агрессивных спамеров, которые ищут в сети адреса электронной почты.

Еще несколько замечаний о регистрации домена через прокси.
Во-первых, не исключено, что крупные поисковые машины, такие как Google, смотрят на такие домены подозрительно. Это не значит, что их штрафуют или исключают из индекса. Просто ПМ "думают", что таким сайтам есть что скрывать, и это служит основанием для более пристального наблюдения.

Во-вторых, Godaddy.com "ловит" домены, которые обвиняются в нарушении правил, установленных ПМ. Поэтому если вы играете нечестно, то, скорее всего, захотите воспользоваться немного более снисходительной системой регистрации, например, http://www.moniker.com.

Не попадитесь в эту ловушку.. .

Некоторые хосты собирают несколько доменов на одном IP-адресе. Это так называемый виртуальный хостинг— не лучший вариант с точки зрения поисковой оптимизации. Ваш домен должен иметь свой собственный уникальный IP-адрес.

Размещая сайты, обращайте внимание на этот момент. Обговорите заранее, что вы не хотите с кем бы то ни было делить свой IP-адрес. Да, это может быть дешевле, но помните, что дешевизна просто так не дается, и в данном случае экономия не оправдана.

Вы может е определить, использует ли кто-нибудь ваш IP-адрес с помощью инструмента обратного IP-поиска: http://www.domaintooIs.com/reverse-ip (требуется бесплатная регистрация).

Чтобы определить IP-адрес своего сайта, войдите в окно DOS и в командной строке наберите ping yourdomain.com. В приведенном примере видно, что IP-адрес сайта www.seo-study.ru — 72.232.222.138.

Вы также можете определить IP-адрес на http://dns-tools.domaintools.com.
Просто введите имя домена и выберите "ping" .

Шаг 2 — оптимизаци я мини-сети. Далее необходимо оптимизировать каждый сайт, входящий в mini-net. В нашем примере, кроме главной информационной страницы о резиновых сапогах, есть еще несколько страниц, содержащих информацию о новинках и раскрывающих некоторые характерные особенности товара, и каждая из этих страниц должна содержать примерно следующую ссылку на главный сайт: "Чтобы получить более подробную информацию о резиновых сапогах, рекомендуем посмотреть http://www.rubberboots-onIine.ru, где предлагается техническая поддержка, статьи, форум и другие услуги".

Аналогично вставляем ссылки на все связанные сайты.

Приведем еще несколько аспектов, которые неплохо иметь в виду, используя данную стратегию.

• На каждом из мини-сайтов расположите список других популярных продуктов вашей компании, но делайте акцент только на один из них. Выбирайте продукты, которые пользуются наибольшим спросом.
• Убедитесь, что в ссылках на главный сайт имеются релевантные ключевые слова, которые помогут повысить его ранг.
• Кроме того, содержащий ключевые слова домен, которым вы владеете,
вырывае т имя из рук ваших конкурентов —- очень важная стратегия, ко­
торую не стоит недооценивать.
• Не забывайте, что IP-адрес и владелец каждого сайта должны быть уни­
кальны.

Важно не создавать абсолютно идентичных страниц: ПМ ищут дубликаты и удаляют их из индекса. Если вы выберете неявную модель mini-net, то сайты должны существенно отличаться друг от друга. Они должны выглядеть так, как будто создавались разными компаниями — в их оформлении не должно быть ничего общего. Вы же не хотите, чтобы обозреватель из ПМ, сравнивая какие-нибудь два сайта, подумал: "Хм.. . а ведь к этим сайтам приложил руку один человек" Это значит, что текст, шрифты, расположение элементов и картинки — все должно быть разным. Пока вы не "убедите" ПМ в том, что связанные сайты принадлежат различным компаниям, вы рискуете быть пойманным и наказанным.

Последнее и самое важное: собирайте ссылки с внешних (находящихся за пределами mini-net) сайтов. Если сайты мини-сети будут ссылаться только друг на друга, то они будут выглядеть как отдельная подсеть, а не как органичная часть Всемирной паутины. Такие группы сайтов легко распознаются фильтрами спама. Для ПМ сайт выглядит "нормальным", если на него указывают различные ресурсы Сети.

Подведем итог неявному подходу к mini-net. Этот метод очень опасен, но достаточно эффективен при грамотном исполнении. Есть профессионалы, которые занимаются построением мини-сетей. Може т служить запасным методом для компаний, работающих в чрезвычайно конкурентных областях.

Следует взвешивать и преимущества, и риски, связанные с mini-net. Сам я не рекомендую этот метод, но нарушил бы свой долг перед вами, если бы не упомянул данную технологию или сделали бы вид, что конкуренты не могут применить ее против вас.

Кроме того, я не настолько наивен, чтобы предлагать всем "играть честно" перед лицом конкуренции, которая атакует ПМ всеми возможными трюками и уловками. Факт остается фактом: или вы боретесь тем же оружием — или покидаете поле боя. В конце концов решать только вам.

Если вы задействуете явную схему, то связанные сайты необязательно должны различаться. Разумеется, они должны содержать различный текст, посвящаться разным темам и содержать неодинаковые ключевые слова (ведь должна быть веская причина, почему эти страницы на разных доменах), но больше ограничений нет. Логотипы, картинки, шрифты и шаблоны могут быть идентичными.

Напомним, что JupiterMedia (упоминавшаяся ранее) — хороший пример реализации явной модели mini-net.

В конце этой главы мне хотелось бы еще раз отметить, что, используя "черные " методы оптимизации, вы рискуете быть оштрафованы поисковыми машинами. Штрафы за спам могут быть различными — от снижения Page Rank или ТИЦ до исключения из индекса поисковиков. Такие санкции длятся долго, и иногда проще зарегистрировать новое доменное имя, чем восстановить репутацию сайта.

Категория: Оптимизация сайта | Просмотров: 1854 | Добавил: witkom8382 | Теги: google, сайты, поисковае машины, IPадрес, спамовые технологии, ПМ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [366]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [100]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru