[Image] Пятница, 26.04.2024, 21:38 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2010 » Июль » 6 » Советы по проведению эффективных интервью с блогерами
21:31
Советы по проведению эффективных интервью с блогерами

Между написанием серии интервью для своего блога и запуском BlogcastFM.com мне представилась возможность взять интервью более чем у 30 блогеров. И это позволило мне узнать много нового не только о ведении блогов, но и о людях, и о том, как стоит проводить интервью с блогерами.

1. Подход можно найти к любому

Чем мне нравится современный мир, так это тем, что сейчас у нас есть такой доступ к людям которого не было никогда. Впрочем, одним из сдерживающих факторов всегда остается страх. Мы видим известного блогера и нас немного пугает счетчик подписчиков по RSS на котором красуется цифра "5000″. Тем не менее, эти люди не так уж сильно отличаются от блогеров, которые только начали вести свои блоги. Они просто были здесь дольше и знают больше. Начинали они точно так же как и вы, совершенно без читателей. Связаться с большинством людей довольно просто, вам стоит лишь сделать небольшое усилие и попытаться.

2. Слушайте больше чем говорите

В самом первом своем интервью я получил один непрошенный совет. Мне сказали, что я слишком много говорю. Когда я переслушал запись, то понял, что я действительно говорил слишком много. Если вы берете интервью у кого-то, то основное внимание должно быть сосредоточено на нем. Это шанс для этих людей рассказать о себе и своих блогах. Используйте этот совет и ваши интервью станут намного лучше.

3. Задавайте вопросы основываясь на полученных ответах

Это тесно связано с предыдущим пунктом о том, что стоит больше слушать. Частично мои интервью становились все более складными благодаря тому, что я начинал с одного простого вопроса "Как вы начинали?” и затем строил остальные вопросы на основе полученных ответов. Это не только заставляет вас слушать более внимательно, но и делает интервью более плавным и легким в проведении.

4. Относитесь к этому как к разговору

Во время последнего проведенного мной интервью интервьюируемый довольно заметно нервничал. И хотя эта просьба может показаться спорной, я попросил его думать о нашей беседе как о непринужденном разговоре двух друзей в баре за бокалом пива. Когда вы ведете себя слишком формально, то выглядите неестественно и это совершенно очевидно для слушателей. Интервью это возможность для всех подслушать вашу беседу. Если вы слишком формальны, то никто не захочет это подслушивать. Все мы любим различные истории из жизни. Попросите интервьюируемого рассказать историю из своей жизни. Это разговор, а не допрос.

5. Давайте что-то ценное слушателям

Это вроде бы очевидно. Одной из целей интервью с блогером должно быть получение ценного совета, который слушатели могли бы тут же применить. Я стараюсь убедиться в том, что каждый блогер с которым я говорю делится хотя бы одним советом, который я не слышал ранее, и который слушатели могли бы применить.

6. Каждый чем-то ценен

Независимо от того, известен ли человек или нет, он всегда может предложить интересный взгляд на вещи. То, что кто-то появился в сети лишь недавно, не означает, что он не может поделиться чем-то интересным. Также довольно полезно брать интервью у блогеров работающих в сфере совершенно отличной от вашей. Как-то раз я брал интервью у блогера, пишущего на тему родителей и детей. Будучи одиноким мужчиной в возрасте чуть за тридцать, я не слишком много времени провожу на блогах мам, но из разговора с этим блогером я почерпнул для себя несколько очень полезных вещей.

7. Соберите информацию о человеке, у которого собираетесь брать интервью

Потратьте немного времени на сбор информации о человеке прежде чем проводить интервью. Таким образом если в течение интервью у вас случится заминка или какая-то тема будет исчерпана вы всегда будете иметь под рукой список тем о которых можно задать следующий вопрос. Например, можно спросить о:

• последнем написанном посте

• недавно выпущенном продукте

• чем-то из личной жизни

8. Поддерживайте отношения

Взяв у блогера интервью вы сформировали с ним отношения. Но не стоит забывать о том, что они не прекращаются сразу после интервью. Важно их поддерживать и развивать. Если бы я не поддерживал отношения со всеми, у кого брал интервью, то ни за что не получил бы такую поддержку в распространении информации об электронной книге, которая вышла с запуском нового сайта. Некоторые способы поддержки отношений:

• Станьте фолловером интервьюируемого на Twitter

• Комментируйте его посты в блоге

• Добавьте его в друзья на Facebook или Linkedin

Я верю в силу интервью. Думаю, это действительно ценный способ увеличить собственные знания и предоставить ценную информацию читателям. Не стоит недооценивать ценность того, что вы можете получить как от прослушивания так и от проведения интервью с блогерами. 


Категория: Создание сайтов | Просмотров: 1461 | Добавил: witkom8382 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [368]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [100]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru