[Image] Пятница, 19.04.2024, 08:49 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2010 » Апрель » 5 » Статистика запросов
21:51
Статистика запросов
Статистика запросов — информация об обращениях пользователей к поисковой системе по «ключевым словам». В большинстве случаев при работе с сервисом статистики имеется возможность отсеивать результаты по географии или даже по отдельно взятому языку, а иногда и по месяцам. При этом, обычно, сервис показывает не только данные об искомом запросе, но также и о словосочетаниях, синонимах и близких темах («ищут также»).
Область применения

Статистика поисковых систем — предмет профессионального интереса самых разных групп пользователей, но, прежде всего, она может быть полезна для рекламодателей, создателей интернет-ресурсов и лингвистов
Что ещё искали люди, искавшие «любовь»:
*оригинальные признания в любви 309
*признания в любви 27295
*вечную и искреннюю любовь 1
валентинки 10468
сердечки 75
k jdm 1210
кчанбэ 12853
выкуп невесты 10004

Потенциальному рекламодателю она позволяет подобрать наиболее заинтересованных клиентов путём выбора наиболее релевантных продаваемому товару или услуге поисковых запросов. Благодаря этому, контекстная реклама в поисковых системах на сегодня является одним из самых дешёвых и эффективных видов продвижения товаров и услуг, поскольку не приходится переплачивать за нетематического читателя, как это зачастую происходит при рекламе в традиционных СМИ (телевидении и газетах), где аудитория, как правило, достаточно широка и разнообразна, и не представляется возможным сфокусироваться лишь на нужном её сегменте.

Статистика поисковых систем также входит в обязательный набор инструментов, используемых профессиональными вебмастерами и редакторами сайтов, и является неотъемлемым элементом т. н. «белой оптимизации», которая, в отличие от «чёрной оптимизации», не старается использовать несовершенство поисковиков, а ставит своей целью увеличить посещаемость интернет-ресурса за счёт приближения к реальным потребностям среднего пользователя или отдельной группы потребителей информации, товаров или услуг.

Для языковедов статистика запросов фактически представляет из себя корпус языка, зачастую позволяющий проводить исследования, которые невозможно провести никаким другим способом. Так, к примеру, подобного рода статистика является наиболее доступным источником современного языка, в отличие от анализа поисковых результатов, результаты которого могут лишь приблизительно говорить о текущем словоупотреблении, в силу того, что в интернете сосуществуют тексты самой различной степени древности, в том числе и прошлого, и позапрошлого веков. Кроме того, корпус запросов к поисковой системе считается одним из наиболее репрезентативных источников живого языка.

Кроме того, немалый интерес представляет статистика запросов для государственных органов. Так, например, власти США в судебном порядке, обязали поисковые системы America Online, MSN, Yahoo и Google предоставлять им доступ к подробной статистике (причём последний отказался это делать). Как заявили представители власти, информация о поисковых запросах необходима им лишь с целью контроля за распространением порнографии в интернете, а совсем не для того, чтобы установить тотальную слежку за своими гражданами.


Особенности

В большинстве случаев поисковики предоставляют статистику в несколько упрощенной форме. Например, сервис Яндекса обобщает все словоформы (мн. и ед. число, падежи), опускает предлоги (за, на, под и т. д.) и вопросительные формы (что, когда, как и т. п.). То есть при помощи Яндекса нельзя будет узнать, к примеру, что ищут чаще: ед. число «Дом» или мн. «Дома», а только общее количество запросов по всем словоформам конкретного единичного слова .

Рамблер в этом плане более точен, и его отчёты, по умолчанию, выдают сочетания запросов, в том виде, в котором их ввел в строку поиска пользователь. Для выдачи отчёта, подобного отчету Яндекса, в Рамблере предусмотрен язык запросов. Например, для получения всех словоформ от слова «Дерево» необходимо будет ввести «Дерев*» .

Интересной особенностью, по сравнению с другими сервисами статистики, обладает статистика Google. Помимо стандартного набора отчетов, у него существует также отчет о «средней цене запроса» (Estimated Avg. CPC). Поисковая система выдает информацию о стоимости, которую должен будет заплатить рекламодатель за каждый клик по его рекламе, в рамках выбранного «ключевого слова». Так, к примеру, стоимость единичного клика по запросу Britney Spears на начало 2007 — 35 центов. Но в тоже время большинство дорогих запросов(от 5 долларов и выше — за клик) не являются массовыми и популярными.

Следует отметить, что поисковые системы (по их собственным заверениям) не продают места в результатах поиска: речь идет лишь о контекстной рекламе, которая размещена отдельно от самих результатов (обычно справа) или на сайтах партнерской сети.

Категория: Оптимизация сайта | Просмотров: 2154 | Добавил: Вит | Теги: яндекс, google, Статистика запросов, Ключевые слова, Yandex, ПМ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [367]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [100]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru