[Image] Суббота, 27.04.2024, 05:37 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2010 » Май » 4 » Технологии защиты от черного PR
07:20
Технологии защиты от черного PR
Что же делать, если вы ввели в поисковую систему имя своей компании и нашли что-то неприятное о себе? Лучше свяжитесь с блогером персонально и сделайте все возможное для исправления ситуации. Некоторые блогеры не любят удалять свои старые, пусть и неверные посты, но если вы вникните в ситуацию и пойдете на прямой контакт, то возможно, вам удастся его убедить написать новый пост о вашей компании в лучшем свете.

Пусть даже в результатах поиска будут оба эти результата. Это поможет пользователям узнать обратную сторону истории.

Поговорите с блогером по телефону, поскольку ему будет труднее опубликовать вашу телефонную беседу, чем просто выложить в свой блог вашу электронную почту Не вступайте в спор, иначе вы рискуете уйти не в ту сторону.

Конечно, дипломатия не всегда работает. Вы столкнетесь со многими ситуациями, где человек, который создавал негативные ссылки, или не желает, или не способен удалить его. В таких случаях, вы должны создать ресурсы, которые занимают более высокие места для вашего названия. Это сдвинет отрицательные линки вниз в ранжировании, и никто их не увидит.

Цель здесь— или создать, или найти страницы, которые преподносят хорошую или нейтральную информацию о вас, и сделать их хорошо ранжируемыми. Ранжированием этих страниц по вашим брендовым терминам вы можете отвести негативные результаты на страницу вторую, третью или еще далее так, чтобы они вряд ли попались на глаза кому-либо из ваших клиентов.

Путь, которым вы выведете эти страницы на высокий уровень ранжирования - это создание ссылок на страницы или разработка страниц на более старом и авторитетном домене . Для лучших результатов сделайте и то, и другое. Создавайте ссылки на страницы, находящиеся на хорошем счету в списках, при помощи построения ссылок на эти страницы с ваших собственных сайтов или покупая ссылки с других сайтов. Убедитесь, что ссылки на эти страницы содержат текст в ссылках из ключевых слов, по которым вы хотите, чтобы они были найдены. В общем, это будет ваше название предприятия или другие фирменные термины.

Здесь приведены девять лучших стратегий для снижения негативного эффекта от черного пиара.

1. Используйте субдомены на своем собственном сайте.

Лучший пример — Google. Проведите поиск в системе Google, чтобы узнать, как они внедряют эту стратегию. Конечно, Google контролирует результаты так, что вам не следует ожидать, что вы увидите что-либо плохое о них. Даже если так, вам придется кликнуть на четвертую страницу с результатами, прежде чем вы увидите что-то, что не является собственностью Google. Большинство результатов — это субдомены Google, вроде earth.google.com и video.google.com.

Просто будьте в курсе, что субдомены должны иметь некий актуальный контент, что так же важно, как наличие хорошего притока входящих ссылок, если вы хотите быть уверенными, что они будут хорошо ранжироваться.

2. Создавайте дополнительные сайты о своем бизнесе.

Один пример — создание филантропического подразделения компании. Google поступил так с Google.org. Так как каждый сайт имеет законные права на существование, компания может иметь несколько сайтов и не беспокоиться слишком сильно о взаимосвязи между ними. Просто убедитесь, что каждый сайт находится на своем месте, либо можно заняться созданием мини-сетей, но делать надо это аккуратно, чтобы не нарушать правила обслуживания поисковых систем и не быть заподозренным в использовании черных методов оптимизации, что може т привести к блокировке (бану) вашего сайта.

Попробуйте провести поиск по некоторым наиболее известным брендам, и вы увидите, что крупные фирмы имеют помимо основного еще сайт корпорации, сайт благотворительности и несколько международных сайтов, например канадский, британский, австралийский и новозеландский, занимающие высшие места для своей компании. Создавайте свои международные версии, отличные от вашего основного сайта, однако избегайте проблем с дублирующимся контентом. Можно создать специальный веб-сайт, чтобы отвечать на критику.

3. Добавьте ссылки сайтов и продублируйте списки.

Ссылки сами по себе не уберут негативные результаты со страницы, но они сделают так, что ваш сайт будет занимать больше места в списках результатов и отвлекать внимание от любых отрицательных отзывов. Дублирование элементов списка сместит другие результаты ниже эффективной отметки поисковых систем.

4. Разместите информацию на страницах Внкипедии.

Одно немаловажное обстоятельство, которое вы заметите, если поищете наиболее известные бренды в поисковых системах, особенно Google, это то, что страницы Википедии для этих компаний отображаются в первой десятке чрезвычайно часто. Большинство людей просто не знают, что также могут просто создать страницу Википедии для своего собственного предприятия.

Однако эти деловые уловки периодически удаляют, так что попытайтесь сделать свою страницу законченной и информативной. Если она предлагает реальную информацию, и/или вы представляете собой достаточно хорошо известное предприятие, тогда менее вероятно, что один из других редакторов удалит страницу, которую вы создали. Удаления все еще случаются, но если вы сможете его предотвратить, то практически гарантированно будете ранжироваться на первой странице в Google по своему названию предприятия.

5. Перекупите страницы. (Prese ll Pages.)

Это страницы, которые вы покупаете на других сайтах. Кроме покупки и рекламы или текстовых ссылок с других веб-сайтов, вы покупаете целую страницу на сайте и пишете статью, которая рассказывает о вашем проекте и имеет ссылку на него. Если вы покупаете эту страницу на важном сайте, и статья заметно демонстрирует ваше название предприятия или другой брендовый термин, он будет ранжироваться выше по этому термину и сдвигать вниз в списке негативный контент (плюс вы можете получить отличную ссылку на ваш основной сайт).

Перекупленные страницы могут быть весьма эффективными, но убедитесь, что все ваши статьи на перекупленных страницах различны, так что все страницы отображаются в поисковых машинах. Если все они одинаковы, тогда фильтр дублирующегося контента удалит большинство из них, и только одна будет отображаться в заданном поиске. Для того чтобы получить высокий рейтинг, вам надо иметь как можно больше таких статей, так что убедитесь, что все страницы имеют уникальное содержимое. Для достижения наилучших результатов убедитесь, что ключевые слова, по которым вы хотите, чтобы ранжировались ваши перекупленные страницы, находились в ее заглавном теге.

Создание статей на авторитетных доменах бесплатно (или, по крайней мере, дешевле) — это еще лучше, т.к. такие статьи все же будут содержать ваш ключевой термин, который вы пытаетесь зафиксировать в результатах поиска. Добавление страниц, которые содержат ваше название предприятия в какой-нибудь из крупнейших каталогов статей, также может сработать, хотя эти домены не столь авторитетны, как вам может быть нужно, чтобы сдвинуть негативные результаты с высокоавторитетных веб-сайтов. Помните, что чем более весомый сайт содержит негативный комментарий, тем более авторитетный сайт вам понадобится, чтобы создать на нем статью с целью сдвинуть плохие элементы списка вниз в ранжировании.

6. Начинайте рассылать пресс-релизы.

Рассылайте пресс-релизы. Убедитесь, что они содержат в себе ключевое слово, по которому вы хотите получить высокий рейтинг Этот пресс-релиз будет проиндексирован и зачастую окажется в первой десятке в течение нескольких недель (особенно для менее конкурентоспособных ключевых слов).

Так как один и тот же пресс-релиз будет отображаться на нескольких сайтах, многие из этих списков будут отфильтрованы, как имеющие дублирующийся контент. Однако некоторые попадут на верхние позиции. Чтобы довести количество верхних позиций, занимаемых вами, до максимума, добавьте два или три различных пресс-релиза. Также помните, что чем более интересен пресс-релиз, тем вероятнее, что он привлечет ссылки на себя, которые помогут ранжироваться выше.

Пресс-релизы имеют тенденцию снижаться в результатах поиска через какоето время, так что вам придется периодически выпускать новые (приблизительно каждые два или три месяца), особенно если вы видите, что ваши старые пресс-релизы теряют позиции.

7. Создайте профили на других сайтах.

Любой популярный веб-сайт, который позволяет вам создавать пользовательский аккаунт, работает хорошо, т.к. эти пользовательские аккаунты доступны для поисковых машин. Если вы не уверены, найдите какую-либо профильную страницу на сайте и поищите в поисковой системе URL-адрес, на который записан профиль. Если страница отображается в поисковике, значит, он индексирует профили с этого сайта.

Предположим, что аккаунт пользователя seo-study Убедитесь, что ваше имя пользователя совпадает с названием вашего предприятия (или любой брендовый термин, по которому вы хотите получить результаты). Так как эти профили являются полстраницами системы seo-study, они имеют тенденцию ранжироваться весьма хорошо, особенно с мало распространенными словами, такими, как, например, название предприятия или личное имя.

Имеет смысл зарегистрироваться на популярных форумах, используя ваше название предприятия как имя пользователя. Название предприятия будет отображаться в секции просмотра информации о профиле на форуме. Попытайтесь найти наиболее популярные и высоко ранжирующиеся форумы, на которых вы, возможно, смогли бы зарегистрироваться. Таким путем ваша страница профиля будет, вероятно, отображена недалеко от вершины результатов поиска.

Не вывешивайте постов на форуме, т.к. это может столкнуть вас с людьми, которые, возможно, писали о вас негативные посты на других форумах.

Все эти профили помогут увеличить количество позитивных или нейтральных страниц о вас. Некоторые будут ранжироваться выше по своей собственной воле, тогда как другие будут требовать от вас создания ссылок на них, прежде чем они снизят уровень ранжирования негативных страниц.

Знайте, что эти приемы помогут устранить лишь довольно незначительные проблемы, в которых негативные комментарии о вас и вашем сайте находятся на не слишком популярной странице, без хорошей системы ссылок, и которая таким образом легко убирается с верхних позиций (особенно в случае неконкурентных слов). Не забывайте, что один опытный блогер, имевший негативный опыт сотрудничества с вашей компанией, может написать чтонибудь отрицательное о вас, и вы потеряете репутацию в глазах общественности, а ведь ее так трудно восстановить.

8. Покупайте сайты, которые ранжируются хорошо по тем словам, которые вы планируете вывести на лидирующие позиции.

Покупка сайтов, имеющих негативные комментарии, — неплохая идея, однако это може т быть накладно, да и продаются подобные сайты далеко не всегда. Другая возможность— покупка веб-сайтов, которые находятся на второй или третьей странице в результатах поиска и последующая их оптимизация, чтобы они попали на первую страницу. В конце концов, вы можете просто купить сайты, которые имеют хороший потенциал в целом (старые сайты с хорошей системой ссылок), и модифицировать их таким образом, чтобы они ранжировались хорошо по вашим брендовым терминам.

9. Размещайте контентную рекламу.

Прежде всего, стоит сказать, что отвечать на отрицательные отзывы о вас в Интернет е — не лучшая идея. Этим вы только умножит е число результатов негативного характера в поисковых запросах. Лучше всего контактировать с блогером напрямую.

Если блогер — скандалист по природе, то вам будет нелегко уговорить его изменить свою точку зрения. Если он откажется идти вам навстречу, то вам придется создавать свои собственные положительные комментарии, которые снизят позиции негатива в поисковых рейтингах.

Если эти подходы не работают, вы можете разместить платное объявление рядом с результатами поиска по имени вашей компании, где находится ссылка на ресурс, отвечающий на критику. Это, конечно, не лучший вариант для поиска, но к нему можно прибегнуть, если ничто другое уже не помогает.

Не рекомендуется также отвечать на критику прямо в блогах и форумах. Но если вам удастся быстро отследить негатив, то можно оперативно отреагировать на критику и повернуть это в пользу вашей компании.

Такое реагирование в Сети требует навыков и определенных умений. Не стоит вступать в спор — это може т усугубить проблему. И все это должен делать человек с дипломатичным темпераментом.

10. Откажитесь от небезопасной оптимизации.

Один из аспектов небезопасной поисковой оптимизации— примитивные стратегии. Например, создание множества страниц с позитивной или нейтральной информацией о вашей компании, что повысит рейтинги этих страниц по сравнению с негативными страницами. Таким образом, если кто-то создаст негативную страницу, то ему будет сложно сразу пробиться на первые страницы рейтингов.

Еще один аспект — это появление в Интернете ресурсов, созвучных с названием вашего бренда. Потратьте немного времени, вводите в поиск название бренда в созвучной форме или с орфографическими ошибками. Если вы увидели, что такие ресурсы существуют, то имеет смысл создать свои позитивные ресурсы с ошибкой в названии и т.д.

Угрожать сайту судебным иском, тем более в России, почти безнадежно, т.к. это зачастую добавляет масла в огонь. Пример -— "Эффект Стрейзанд" (Барбара Стрейзанд предъявила иск фотографу за съемку береговой линии у ее особняка для изучения прибрежной эрозии) . История попала в средства массовой информации и распространилась в Интернете, где эти фотоснимки привлекли всеобщее внимание исключительно благодаря судебным разбирательствам.

Иски в суд часто драматизируют ситуацию, делая ее интересной для большего количества людей. И чем популярнее сайт, тем сложне е "выкинуть " из результатов поиска такую информацию. И если в этих ссылках — клевета о вас, то очень сложно с этим что-нибудь сделать.

В общем, необходимо как можно быстрее отслеживать негативные ссылки и решать эту проблему, пока она не вышла из-под контроля. Это все скажется на том, что говорят о вас в Интернете.

11. Отслеживайте вашу онлайн-репутацию.

Самый простой способ отслеживать информацию о вашей компании в Сети — воспользоваться сервисом RSS alerts. Мы используем Technorati, Google Blog Search, blogs.yandex.ru и т.п. С их помощью можно найти ин­формацию из блогов Сети, но один иногда может выдать то, что пропустил другой.

В каждом из поисков вы можете ввести в поиск ключевое слово, например, название вашей компании или ваше имя. Обычно кнопка RSS появляется сразу после поисковых результатов. Нажатие кнопки автоматически вставляет RSS-характеристики выбранного поиска.

В идеале это должно работать именно так. Но часто результаты не всегда соответствуют ожиданиям. Эффективне е ввести URL в RSS в непосредственной связи с вашим RSS-ридером, т.е. программой, которая дает возможность в реальном времени отслеживать изменения любой информации на любом сайте. Лично мне больше нравится Google Reader, который работает с большинством из RSS-потоков.

Чтобы проделать это, просто зарегистрируйтесь в каком-нибудь сервисе Google и войдите в Google Reader:
http://www.googIe.com/reader/.

Затем нажмите кнопку Add subscription наверху слева. Это откроет вам сервис, где вы можете ввести URL своих RSS для того, чтобы искать по блогам.

Чтобы следить за репутацией, настройте Google Reader на следующие ключевые слова:
• название вашей компании;
• имя вашего домена;
• имя вашего SEO-специалиста, а также других важных сотрудников;
• название марок, тесно связанных с вашим бизнесом, например, название вашей товарной линии или продукта.

Синтаксис одинаков для большинства поисковиков по блогам. Например, чтобы подписаться на RSS в Technorat i и добавить туда ваше доменное имя, просто введите следующий URL в Google Reader (замените seo-study.ru именем своего домена):
http://feeds.technorati.com/search/seo-study.ru. Вот как это будет выглядеть для других поисковиков:
http://blogsearch.google.com/blogsearch_feeds?q=seo-study.ru;
http://www.blogpulse.com/rss?query= seo-study.ru;
http://rss.sphere.com/rss?q=seo-study.ru.

Если вам нужно получить результаты по нескольким словам, то поставьте знак "+ " между каждым словом и выделите цитатами. В URL цитаты показываются как %22. Иначе говоря, для имени Пупкин Василий ссылка будет выглядеть так:
http://feeds.technorati.com/search/%22Пyпкин+Bacилий%22;
http://blogsearch.google.com/blogsearchjFeeds?q=%22nyiiKHH+Baci^Hft%22;
http://www.blogpuIse.com/rss?query=%22Пyпкин^-Bacилий%22;
http://rss.sphere.com/rss7q =%22Пупкин+Василий%22.

Просто замените Пупкин+Василий нужным вам словом. Обратите внимание, что имена могут совпасть, поэтому следите за релевантностью результатов.

Google Alerts также може т сыграть важную роль в поддержке вашей репутации. Это бесплатный сервис Google для поиска по определенному слову. Вы также можете обратиться к сервисам Google News, Google Blog Search и Google Groups, которые будут отслеживать ваше ключевое слово:
• "News " — в Google News .
• "Web " — в двадцатке лидеров поиска ваше слово в Google Web.
• "Blogs " — в десятке результатов поиска ваше слово в Google Blog.
• "Groups " — в пятидесяти результатах поиска ваше слово в Google Groups.
"Comprehensive" сформируе т все эти результаты в единый e-mail.

К сожалению, Google Alerts не обеспечивает RSS feed, т.е. вы не сможете мониторить изменения этим способом. Вместо этого, Google посылает вам электронное письмо об изменениях, связанных с вашими ключевыми словами. При этом вы можете настроить удобную вам периодичность сообщений.

Если вы отслеживаете слишком общие ключевые фразы, то такие сообщения могут приходить слишком часто. В этом случае лучше настроить посылку сообщений один раз в день. Тем не менее, если мы имеем дело с известным продуктом, то лучше отслеживать изменения сразу после того, как они случились. Сервисы News , Blog и Groups Searches полезны для отслеживания того, что говорится о вашем бизнесе. Web Search позволяет показывать, когда страница, которая вас упоминает, вырывается в Топ-20 по выбранным вам ключевым словам. Но так как все это очень быстро меняется, то частые сообщения от Web Search не очень полезны. Он просто может помочь вам узнать, что говорят о вашем бизнесе в форумах и статьях News , Blog и Groups Searches, но не ждит е многого.

Ваш девиз : Онлайн репутация — это все!

Мудрец однажды сказал: "Украдите мои деньги, и я заработаю больше, но я никому не позволю красть мое доброе имя".

В сегодняшнем мире, где все находится под "пристальным оком" поисковых систем, потерять репутацию очень легко. Об этом нельзя забывать ни на минуту В конце концов, наша репутация — это то, что другие говорят о нас!
Категория: Оптимизация сайта | Просмотров: 1272 | Добавил: witkom8382 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 promotion website  
0
Интересно, но все же хотелось бы побольше узнать об этом. Понравилась статья!:-)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [368]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [100]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru