[Image] Пятница, 29.03.2024, 01:44 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2010 » Июль » 7 » Тест: сможете ли вы стать фрилансером?
09:04
Тест: сможете ли вы стать фрилансером?
Тест: сможете ли вы стать фрилансером

Многие пользователи Интернета хотя бы раз, но набредали на оптимистичный призыв работать за домашним компьютером, сидя в одних трусах. Речь идет о так называемой удаленной работе, или о фрилансе, если вам знаком этот термин.

Суть фриланса проста: человек становится сам себе хозяином, перестает ходить в офис или на завод, короче, на обычную работу, и бесповоротно переезжает в виртуальное пространство, из которого пытается извлекать деньги различными способами.

Какими именно? Вот об этом и идет речь на сайтах о "работе в трусах". А потом вам предлагают купить действительно полезный учебный курс или уникальное пособие, чтобы быстро отыскать волшебную кнопку "бабло". Но кто задумывался, почему за компьютером призывают сидеть именно в трусах, а, скажем, не в смокинге или в вечернем платье?

Истинную причину создатели "позитивных" рекламных текстов стыдливо оставляют в тени. Ответ простой. Если прыгнуть во фриланс, словно в темный омут, то на первых порах денег, извлеченных из виртуальности, и хватит разве что на трусы. О смокинге, автомобиле, да что там, элементарной пачке маслица, чтобы намазать на хлеб, лучше и не помышлять, иначе разочарование будет слишком горьким.

Так какие же качества необходимы фрилансеру и есть ли они у вас? Чтобы это понять, попробуйте ответить себе максимально честно на ряд вопросов.

– А вы готовы терпеть лишения, в первую очередь, материальные, сделав такой выбор добровольно? И вообще, есть ли у вас терпение?

Хлеб фрилансера черств и горек. В первые месяц, два, три, полгода – очень по-разному – вас ожидает финансовая засуха, а Синоптики Успеха вообще не обещают дождей из денежных купюр. Так что лучше не рубить с плеча, не отказываться от привычных путей добывания средств. Хороший рецепт: готовьте почву постепенно. Ходите на обычную, пусть и опостылевшую работу, а параллельно с этим осваивайте Интернет как новый источник дохода. Если именно здесь сформируется достойный денежный поток, тогда скажете "гуд бай" начальнику, коллегам, старой работе, но не раньше, чем сможете позволить себе на заработанные в интернете деньги купить не только трусы.

– А как вы относитесь к потере статуса?

Это на старой работе у вас были визитные карточки, какая-никакая, а должность, пусть даже Младшего Подавальщика Важных Бумаг. А какой статус у фрилансера? И что вообще писать в графе "род занятий", если вдруг где-то попросят какую-нибудь анкету заполнить? Безработный? Свободный художник? Начальник мира? Или это самое мудреное "фрилансер"?

Проблема решается. Просто, но за деньги и потраченное личное время. Топаем в налоговую инспекцию и регистрируем себя любимого в качестве индивидуального предпринимателя. Между прочим, убивается сразу несколько зайцев. Во-первых, ИП звучит солиднее, чем безработный, во-вторых, у потенциальных заказчиков возникает определенное доверие к человеку, который просит оплатить счет, а не просто отправляет номер своего кошелька в электронной платежной системе, в-третьих, какая-никакая денежка, а капает в счет будущей призрачной пенсии. Наконец, предприниматель – он же должен что-то предпринимать, не правда ли? А это уже не совсем работа, это – бизнес.

– А вы готовы к тому, чтобы открыть собственный бизнес? Готовы ли вы сами для себя быть исполнителем, директором, маркетологом, начальником отдела рекламы, продавцом? Есть навыки?

Два варианта. Первый. Поднять лапы кверху при малейшем намеке на любые трудности и снова бежать на поиски доброго барина, который решает массу проблем сам, а вам от щедрот своих платит зарплату. Да, пусть не такую большую, как хотелось бы, пусть иногда хамит, а иногда призывает работать за бесплатно и сверхурочно на благо фирмы, зато деньги на банковской карточке оказываются ежемесячно, пятого и двадцать пятого числа.

Вариант второй. Вспомните армейскую присказку "Не можешь – научим, не хочешь – заставим!". Только в данном случае придется и роль злобного армейского старшины тоже примерить на себя.

– А вы любите учиться?

Смешной вопрос, правда? Кто-то, возможно, недоуменно хмыкнет. Мол, а чего мне учиться, я уже окончил среднюю школу, техникум, институт, университет, защитил кандидатскую и докторскую. Тогда еще два вопроса: а сильно это вам в жизни помогло и чего вы тогда во фрилансе ищете?

Для работы в виртуальности понадобятся некоторые специфические навыки. Например, знание элементарных основ сайтостроения и веб-дизайна, умение работать с графическими программами, умение писать рекламные тексты. Как заявить о себе? Создать собственный сайт, сформировать личный бренд, найти убедительные аргументы для заказчиков, почему стоит обращаться именно к вам. Готовы?

– А как у вас с психологической устойчивостью?

Ну, сами посудите, месяц, два (как говорилось выше, сроки очень разные) сидите дома, денег ноль, а в ближайшее время и не предвидится. Вы – тунеядец! Именно так и будут считать ваши домашние. Хотя бы потому, что на работу надо "ходить". И поверьте, самые близкие люди много чего найдут вам сказать по поводу, где и как нужно зарабатывать настоящие деньги!

В этом случае помогут упорство (не упрямство!), способность к самомотивации, подкрепленная твердой верой в достижение собственного успеха. Так есть ли у вас вера в успех? А насколько она сильна?
Субъективное, но очень твердое мнение автора: если хотя бы на один из вопросов вы ответили отрицательно, то фриланс – увы, не ваша стезя!

 


Категория: Заработать в интернете | Просмотров: 1575 | Добавил: witkom8382 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [366]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [100]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru