[Image] Понедельник, 29.04.2024, 07:59 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Сентябрь » 4 » Удобочитаемость текста
17:31
Удобочитаемость текста

Это отдельная большая тема, которую мы позднее рассмотрим во всех подробностях. Пока же хотелось бы остановиться на основных моментах.

Очень многие авторы контентных проектов делают ставку на скорость публикации, что зачастую сказывается не только на фактологической выверенности, но и на литературности текста.

На недочётах в удобочитаемости чужого текста невозможно сыграть напрямую при подготовке собственного, поскольку восприятие проработанности часто происходит неосознанно.

Среди субкритериев хотелось бы выделить следующие.

Связанность изложения, т.е. насколько последовательно автор переходит от мысли к мысли, нет ли в тексте необъяснимых скачков между ними. Это самая распространённая ошибка, возникающая при спешке, с которой автор пытается изложить не до конца продуманную логическую цепочку.

Терминология — один из тех субкритериев, с которыми очень легко промахнуться. При оценке чужого текста обратите внимание на то, как много в нём специфической терминологии, насколько она понятна предполагаемой целевой аудитории, пытается ли автор подстраховаться, указывая определения вводимых терминов, как часто он это делает, и насколько целесообразно каждое такое определение. Особое внимание уделите тому, корректно и уместно ли используются введённые автором термины.

Раздробленность текста. В качественно написанном тексте количество многоуровневых сложноподчинённых предложений стремится к нулю, а длинных абзацев из более чем пяти-шести предложений нет совсем.

Подзаголовки. Этот субкритерий тесно связан с предыдущим. В любом тексте длиной больше двух тысяч символов желательно использовать подзаголовки. В текст подзаголовки играют двойную роль: с одной стороны, одни создают у читателя ощущение упорядоченности текста, а с другой — помогают вам фактически упорядочить текст. При оценке чужого текста обратите внимание на то, насколько чёткое разделение мыслей вносят подзаголовки и насколько точно они отражают суть следующего за ними текста.


Категория: Оптимизация сайта | Просмотров: 1135 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [368]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [100]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru