[Image] Пятница, 29.03.2024, 13:24 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2010 » Апрель » 9 » День рождения компьютерной мышки
07:22
День рождения компьютерной мышки

9 апреля исполняется 21 год с момента вручения премии за изобретение незаменимого ныне компьютерного манипулятора, типа «мышь».

День рождения компьютерной мышкиАвтором устройства, завоевавшего всеобщую популярность, стал американец Дуглас Энгелбарт. Еще в 1963 г. им была создана научно-исследовательская лаборатория по разработке перспективных проектов компьютерной направленности. Среди них был и так называемый NLS (online systems) – проект создания гипертекстовых баз данных, по сути — создание программного обеспечения — фактически прообраз современных web-страниц. Именно для удобства работы с ним и был разработан особый манипулятор, получивший название «мышь».

Проект NLS был поистине прорывным в компьютерных технологиях того времени: в программе впервые использовался графический интерфейс, построенный на системе окон, имелась возможность обмена электронными сообщениями (E-mail). Так же программой допускалась организация телеконференций, что было просто чем-то невероятным.

Презентация проекта NLS, состоявшаяся в 1968 г. на конференции в Сан-Франциско, произвела настоящее потрясение в умах инженеров технологов.

Разработанная Дугласом технология легла в основу программного обеспечения проекта ARPA, подразумевавшего создание компьютерной сети (ARPANET), которая, впоследствии, выросла в то, что мы называем интернетом.

Энгелбарт отличался независимостью характера, поэтому работа в крупных технологических компаниях не приносила ему удовлетворения. Плановые проекты, рабочий график – все это было ему чуждо. Чтобы иметь возможность самостоятельно заниматься интересующими его исследованиями Дуглас в 1986 г., совместно с дочерью, основал собственную компанию Bootstrap Institute. Так никто не ограничивал полет его научной мысли, и он имел возможность заниматься интересующими его проблемами.

Премия, врученная Дугласу Энгелбарту 9 апреля 1989 года, составляла всего 10 тыс. долл., которых хватило лишь на внесение платежа за загородный домик.

Однако, спустя 8 лет в 1997 г. заслуги Энгелбарта были оценены всерьез – он получил 500 тыс. долл. премии Лемельсона за выдающийся вклад в развитие компьютерной технологии. Несколько позже создатель мышки был отмечен весьма известной в определенных кругах премией Тюринга.


Категория: Вебпланета | Просмотров: 1005 | Добавил: Вит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Вебпланета [1801]
Онлайн сервисы [245]
Поисковые системы [646]
Seo новости [95]
Обзоры игр [298]
Интервью о SEO [100]
Новинки Кино [38]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru