[Image] Пятница, 26.04.2024, 03:01 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2010 » Август » 11 » Для Android написали первый вирус
18:39
Для Android написали первый вирус

Для Android написали первый вирус
Для Android написали первый вирус
Первый в мире вирус, разработанный специально для смартфонов с операционной системой Android, обнаружен российской антивирусной "Лабораторией Касперского". К настоящему времени вредоносная программа уже достаточно широко распространилась по мобильным телефонам.

Как стало известно, вирус выдает себя за файл-загрузчик медиаплеера и предлагает установить его в смартфон. При утвердительном ответе вирус прописывается в системе и принимается рассылать sms-сообщения на платные номера, хранящиеся в его списке. В результате владелец зараженного смартфона быстро теряет некоторую сумму денег.

Новый вирус получил название Trojan-SMS.AndroidOS.FakePlayer. К пользователю он попадает в виде файла размером примерно 13 килобайт со стандартным Android-расширением .APK. Пока достоверно известны только пострадавшие из России, но вирус может мигрировать и в другие страны.

По информации The Register, успешное продвижение на рынке свободной операционной системы Android от Google стимулировало интерес вирусописателей к этой платформе. Поэтому эксперты ожидают быстрого роста числа Android-вирусов и советуют обращать внимание на те службы, доступ к которым требуется для безобидных на первый взгляд программ. Так, FakePlayer, представляясь медиаплеером, почему-то сходу интересуется списками контактов в телефонной книге и доступом к платным услугам.

Стоит отметить, что ранее эксперты в области кибербезопасности уже предупреждали пользователей о потенциальных угрозах для ОС Android. По мнению лаборатории S Mobile Systems, работа почти половины Android-приложений сопряжена с потенциальным риском для частной информации. В 20 тысячах из изученных 50 тысяч программ эксперты обнаружили запросы на доступ к персональным данным пользователя, которые могут быть украдены. Кроме того, 5% приложений могут совершать телефонные звонки без ведома пользователя.
Категория: Вебпланета | Просмотров: 819 | Добавил: witkom8382 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Вебпланета [1801]
Онлайн сервисы [245]
Поисковые системы [646]
Seo новости [95]
Обзоры игр [298]
Интервью о SEO [100]
Новинки Кино [38]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru