[Image] Вторник, 23.04.2024, 20:22 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2010 » Май » 26 » Google может использовать информацию о вас из социальных сетей
23:19
Google может использовать информацию о вас из социальных сетей

Google может использовать информацию о вас из социальных сетей для создания поискового предположения и автоматического завершения ввода запроса?

Когда вы вводите поисковый запрос а строку поиска Google, Yahoo или Bing со своего домашнего компьютера, то скорее всего вы увидите выпадающий список с предполагаемыми ключевыми словами.

Если вы используете смартфон и начинаете вводить символы в текстовое поле с телефона, то вам будет предложено автоматическое завершение запроса, который вы набираете.

В случае с телефонами, на которых буквы вводятся многократным нажатием на цифровые клавиши, подобные завершения и предположения могут сэкономить вам множество нажатий. Телефон обычно предлагает вам завершить строку словами из словаря, который хранится в памяти самого аппарата.

Недавно одобренный патент Google описывает то, как поисковая машина может добавлять слова в подобный словарь, причем браться слова будут из социальных сетей членом которых вы состоите. Что особенно интересно, так это то, сколько информации собирает поисковая машина о том, какие слова вы используете в сети и какие слова используют люди, с которыми вы можете быть связаны.

Почему Google обращается за подобной информацией к социальным сетям?

В патенте говорится:
Теоретически, пользователь с большей вероятностью будет использовать слова, которые часто используют его друзья. Например, если тинэйджер идентифицировал различных пользователей как друзей на сайте социальной сети, то содержимое страниц этих друзей и другой похожий контент может быть проанализирован для определения популярности ключевых слов для пользователя.

Такой пользователь, например, может с гораздо большей вероятность использовать определенные формы сленга в общении - что-то, что нельзя найти в словарях с более общим словарным запасом, рассчитанным на широкую аудиторию.

Патент:
Текстуальное устранение неоднозначности при помощи социальных связей
Изобретатели: David P. Conway, Andy Rubin
Принадлежит Google
US Patent Application 20100114887
Опубликовано 6 мая 2010
Подано на рассмотрение 17 октября 2008

Отрывок
Содержание этой спецификации может быть воплощено, кроме всего прочего, в методе, применяемом компьютером, который включает получение запроса на предоставление словаря для вычислительного устройства, связанного с пользователем; идентификацию информации использования слов членами социальной сети пользователя; и генерацию, с учетом информации использования слов членами социальной сети пользователя, словаря для пользователя.

Текст, связанный с членом социальной сети может включать такой контент как:
• Страницы, на которых он оставлял информацию,
• Страницы профилей с сайтов вроде Orkut, Facebook или Myspace
• Страницы форумов или история текстовых сообщений между членами социальной сети.

В патенте приводятся некоторые подробности о том, как могут оцениваться различные слова, используемые членами социальной сети, с целью принятия решения о включении определенных слов в словарь. Эти оценки используются для предположения слов, которые будут использоваться в будущем.

В патенте приводится следующий пример:
Если пользователи тинэйджеры, то анализ может определить множество фраз, которые обычно в языке не встречаются, вроде OMG, "типа”, "конкретно”, "клево” и другие подобные сленговые выражения.

В дополнение к помощи пользователям смартфонов в виде автоматического завершения слов из словаря, в патенте описывается и возможность использования информации из социальной сети пользователя для формирования поискового предположения при обычном поиске.

Этот метод определения слов для поисковых предположений может также включать поиск информации в компьютере пользователя, в текстовых документах, записях календаря, контактах, истории браузера и т.д. Так что если кто-то часто посещает страничку бейсбола на ESPN и эти файлы хранятся в кэше его браузера, то при начале набора "b-a-s” поисковая машина скорее всего предложит "baseball” в качестве поискового предположения.

Информация, обнаруженная в сети пользователя, вроде учетных записей электронной почты, также может послужить источником данных для помощи в заполнении текстовых полей в телефоне или в поисковом запросе с домашнего ПК.

Выводы

Ранее я уже писал о патентах поисковых машин, связанных с поисковыми предположениями, и как минимум однажды обращал внимание на то, что слова в них могут браться из групп, членом которых является пользователь, но тогда было гораздо меньше деталей.

Любопытно то, что патент больше фокусируется на автоматическом завершении слов в телефоне, а не на предоставлении поисковых предположений пользователям ПК. Учитывая выход Google на рынок смартфонов и программного обеспечения для них, сейчас это выглядит логично. Также в патенте можно найти некоторые детали о программном и аппаратном обеспечении телефона, который мог бы использовать описанный выше словарь, и изображения в документе демонстрируют подробности о телефоне под управлением операционной системы Android от Google.

Но что я нахожу самым интересным в этом патенте, это то, как много внимания Google уделяет словам, которые мы используем в нашем общении в сети.


Категория: Поисковые системы | Просмотров: 953 | Добавил: witkom8382 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Вебпланета [1801]
Онлайн сервисы [245]
Поисковые системы [646]
Seo новости [95]
Обзоры игр [298]
Интервью о SEO [100]
Новинки Кино [38]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru