[Image] Четверг, 25.04.2024, 10:23 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Google о сокращении URL и мобильный интернет
06:55
Google о сокращении URL и мобильный интернет

Сервис Google по сокращению ссылок получил недавно собственный веб-сайт. Если вы использовали Twitter, то знаете, какие проблемы могут возникнуть при попытке вставить обычный адрес страницы в сообщение с очень ограниченным количеством символов. Возможно, вы пользовались Bit.ly или другим подобным сервисом для сокращения URL. В декабре 2009 Google представили собственный сервис сокращения ссылок и с тех пор постепенно расширяли его функционал.

Но кое-где в Google могли использовать сокращение ссылок гораздо дольше. Например, довольно велика вероятность того, что сокращенные ссылки использовались Google в Анализе Графа Ссылок, с целью увеличения количества страниц, учтенных в графе Сети за один раз, при вычислении вещей вроде PageRank.

На этой неделе Google получили патент на другой тип сокращения ссылок, направленный на ускорение работы в мобильном интернете при помощи сжатия ссылок отображаемых на экранах мобильных устройств. Основной замысел разработчиков состоит в том, чтобы максимально облегчить доступ к сайтам для владельцев мобильных устройств и приблизить опыт работы с мобильным интернетом к уровню ПК.

Сервисы по сокращению ссылок обычно облегчают жизнь тем, кто ведет микроблоги, но не стоит забывать и о том, что в мире есть места, где доступ к интернету возможен в основном с мобильных телефонов. Члены команды Google Mobile стараются сделать сеть более доступной для всех, и в том числе для жителей Уганды, где работает совместный проект Grameen Foundation и Google. Подробности о развитии сервиса можно почерпнуть из следующего интервью:

(Терри Ван Бел (Terry Van Belle), которого вы можете увидеть в ролике, является одним из изобретателей, указанных в новом патенте Google)

Новый патент Google описывает сокращение ссылок не для тех, кто собирается их использовать в СМС или микроблогах, он скорее затрагивает изменение кода веб-страниц, демонстрируемых людям, чтобы при посещении страниц те использовали меньше трафика и памяти мобильного устройства. Например, если на странице установлены такие ссылки:

<a href=”http://www.firstsite.com/directory1/page1.html”>Страница 1</a>

<a href=”http://www.firstsite.com/directory1/page2.html”> Страница 2</a>

<a href=”http://www.firstsite.com/directory1/page3.html”> Страница 3</a>

<a href=”http://www.secondsite.com/pageA.html”> Страница A</a>

То они могут быть изменены с добавлением  параметра "base href” в заголовке страницы:

<base href=”http://www.server.com/n?u=[dictionary]012345601237601234860193A6″ />

<a href=”/0123456″> Страница 1</a>

<a href=”/0123486″> Страница 2</a>

<a href=”/012376″> Страница 3</a>

<a href=”/0193A6″> Страница A</a>

Патент:

Сжатие гиперссылок в документе основанном на гиперссылках

Изобретатели: Steve Kanefsky, Alex Nicolaou, Terry Van Belle

Принадлежит Google Inc.

US Patent 7,809,697

Одобрено 5 октября 2010

Подано на рассмотрение 9 ноября 2007

Отрывок

Реализуемый компьютером способ может включать доступ к документу доступному по сети, который размечен согласно языку гипертекстовой разметки и имеет множественное число гиперссылок; создание перекодированного документа из документа доступного по сети; и предоставление перекодированного документа вычислительному устройству.

Создание перекодированного документа может включать связывание двух или более из множества гиперссылок для создания сида сжатия, сжатия сида сжатия при помощи алгоритма сжатия для создания сжатого сида, сохранение сжатого сида в качестве основной гиперссылки в перекодированном документе, и сжатие каждой из множества ссылок.

Сжатие каждой гиперссылки может включать связывание каждой ссылки с сидом сжатия, сжатие связанной гиперссылки и сида сжатия для создания части сида, соответствующей сиду сжатия, и части ссылки, соответствующей гиперссылке; выделение части сида, и замену в перекодированном документе части ссылки гиперссылкой.

В патенте детально описывается, как могут быть сокращены ссылки для использования на веб-страницах, включая страницы от провайдеров контента, страницы поисковых результатов и т.д.


Категория: Поисковые системы | Просмотров: 870 | Добавил: Вит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Вебпланета [1801]
Онлайн сервисы [245]
Поисковые системы [646]
Seo новости [95]
Обзоры игр [298]
Интервью о SEO [100]
Новинки Кино [38]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru