[Image] Четверг, 28.03.2024, 16:28 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2010 » Октябрь » 28 » Информация о поисковых запросах в Яндекс
21:45
Информация о поисковых запросах в Яндекс
Интернет-маркетологи давно задаются вопросом, каков же CTR позиций в поиске, правда ли что на первую позицию кликают 100% пользователей задавших запрос? Информация о поисковых запросах, наконец, позволяет оценить примерный CTR переходов с различных позиций результатов поиска Яндекса и сравнить его, например, с CTR для Директа. Делается это очень просто. Замечаем, какие запросы попали в ТОП 25 показов и кликов и выписываем для них:

а) среднюю позицию, на которой находился сайт;
б) количество показов ссылки на сайт по выбранному запросу;
в) количество кликов по выбранному запросу

Тогда CTR позиции в результатах поиска равен отношению количества кликов к количеству показов ссылки на сайт. Вот некоторые примеры расчетов, которые у меня получились.

Таким образом, CTR первой позиции в Яндексе не равен (и даже не близок) 100%, как ошибочно считают некоторые интернет-маркетологи.


Второй любопытный момент, который можно извлечь из информации о поисковых запросах – месячная оценка показов ТОПа 10 по тому или иному запросу для Яндекса. На данный момент месячный прогноз показов ТОПа 10 для Яндекса делается на основе статистики поисковых запросов Рамблера. Статистические данные за последний месяц из этой статистики по искомой ключевой фразе умножаются на так называемый коэффициент трафикогенерации между Яндексом и Рамблером (т.е. на коэффициент, показывающий во сколько раз Яндекс популярней Рамблера) и получается прогнозируемое число показов в Яндексе. С появлением информации о поисковых запросах мы можем оценить погрешность метода прогнозирования по Рамблеру числа показов ТОПа 10 в Яндексе по искомой ключевой фразе. Естественно, что оценку месячного числа показов ТОПа 10 Яндекса корректно брать из Вебмастер.Яндекс только для тех запросов, которые находились в ТОП 10.

Судя по данным из приведенной выше таблицы (коэффициент трафикогенерации был взят равным 4) для некоторых запросов прогноз числа показов ТОПа 10 в Яндексе, используя статистику Рамблера, достаточно близок к действительной цифре (запросы уборка квартир, курсы немецкого языка), а для некоторых напротив – отличается в несколько раз, причем в большую сторону (запросы организация праздников, тиснение). Причины такого несоответствия кроются, вероятно, в зависимости коэффициента трафикогенерации от тематики.

Третья полезная мысль, которую можно извлечь из статистики поисковых запросов, требует небольшого вступления. Наверное все уже слышали про такой термин, который в последнее время часто употребляют разработчики Яндекса, как голосующие клики. Возможно даже кто-то из читателей побывал на семинаре Яндекса посвященном этой проблеме. Так вот идея голосующих кликов чрезвычайно проста, чем чаще кликают пользователи на ссылку на некоторый сайт в результатах поиска, тем больше они доверяют сайту, т. е. он интересен для них, а, значит, тем выше имеет смысл его ранжировать поисковым системам. Таким образом, в перспективе Яндекс не исключает возможности использования голосующих кликов, как одного из факторов, влияющих на ранжирование. У применения голосующих кликов как одного из факторов ранжирования, безусловно, есть множество проблем, но сейчас речь не об этом.  

Информация о поисковых запроса в Яндекс.Вебмастер позволяет посчитать CTR голосующих кликов для сайта. Для этого достаточно разделить общее количество кликов на общее число показов сайта в результатах поиска. Например, для этого блога CTR голосующих кликов получился равным 5,24%, для сайта клининговой тематики – 8,72%, а для сайта праздничной тематики – 5,87%.


Категория: Поисковые системы | Просмотров: 1297 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Вебпланета [1801]
Онлайн сервисы [245]
Поисковые системы [646]
Seo новости [95]
Обзоры игр [298]
Интервью о SEO [100]
Новинки Кино [38]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru