[Image] Суббота, 20.04.2024, 00:31 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2014 » Май » 25 » Новый поисковик Спутник взлетит в Топ-10 Рунета
20:59
Новый поисковик Спутник взлетит в Топ-10 Рунета
Поисковик “Спутник”, также известный как “государственный поисковик”, запустился в бета-версии. Через несколько лет “Спутник”, согласно планам компании-создателя, - Ростелекома - должен стать одним из самых посещаемых российских интернет-ресурсов. При этом в поисковике не будет мата, порнографии, экстремистских материалов. Фокус делается на поиске по государственным услугам, предоставлении социально значимых сервисов и корректном информировании аудитории. Телекомблог побывал на встрече с создателями "Спутника" и представляет свой репортаж.

За четыре года “Спутник” намерен войти в десятку самых посещаемых российских сайтов - рассказывает вице-президент Ростелекома Алексей Басов, курирующий проект. Господин Басов встретился с журналистами в Санкт-Петербурге, где лично представил бета-версию новой поисковой системы.

Разработкой поисковика занималось ООО "Спутник", являющееся "дочкой" Ростелекома. Алексей Басов говорит, что первые попытки создания новой поисковой системы предпринимались энтузиастами из софтверной компании KM Media, ранее входившей в холдинг KM Online (самый известный продукт - “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия”). Ростелеком начал искать канал для взаимодействия с потребителями в онлайне около 2010 г., а в 2011 г. - приобрел KM Media, составившую костяк команды “Спутника”. Также в команде выходцы из других крупных интернет-компаний. Каких именно - Басов уточнять не стал. Всего в штате - 170 человек.

Басов подчёркивает, что по своей концепции “Спутник” не является конкурентом универсальным поисковым системам, таким как Яндекс и Google, а также горизонтальным порталам.

“Мы хотим быть лучшими в своей нише, лучше всех на свете отвечать на определенную категорию запросов”, - говорит он, объясняя, что “Спутник” должен помогать пользователю легче взаимодействовать с государственными и общественными институтами.

На практике это выражается в трёх крупных блоках сервисов “Спутника” - “Государство и социальные институты”, “Повседневные задачи”, “Информационная среда”.

Поисковик интегрирован с порталом госуслуг и, по замыслу, будет предоставлять актуальную и корректную информацию по вопросам, связанным с деятельностью госорганов. Например, на запрос “загранпаспорт” появляются виджеты, ведущие на сайт ФМС и страницу оформления загранпаспортов на портале госуслуг.

Категория: Поисковые системы | Просмотров: 1558 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Вебпланета [1801]
Онлайн сервисы [245]
Поисковые системы [646]
Seo новости [95]
Обзоры игр [298]
Интервью о SEO [100]
Новинки Кино [38]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru