[Image] Понедельник, 29.04.2024, 16:14 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2011 » Май » 4 » Россиян избавят от воровства мобильников
22:27
Россиян избавят от воровства мобильников

Способ раз и навсегда избавиться от краж сотовых телефонов предложил депутат Государственной Думы Владимир Горбачев. Он внес в парламент законопроект, обязывающий сотовых операторов по заявлению владельца утраченной "трубки" блокировать ее работу на всей территории страны.

Каждый сотовый телефон имеет собственный идентификационный номер – так называемый IMEI-код. С его помощью аппарат "представляется" в сотовой сети и этот идентификатор никак не связан с сим-картой. Поэтому опознать украденный телефон можно будет, даже если злоумышленник сменил сим-карту на новую.

Согласно проекту закона, россияне смогут регистрировать мобильный телефон у своего оператора, сразу при покупке или позднее. При потере аппарата сотовый оператор по просьбе абонента заблокирует его работу. А поскольку доступ к базе похищенных телефонов будет у всех российских операторов, то кража мобильника окажется лишенной всякого смысла.

"Телефоны воруют сотнями тысяч. Нередко ради этих краж преступники совершают тяжкие и особо тяжкие преступления, тем более что сбыть похищенный телефон и подключить его к сотовой связи очень легко", – приводит деловая газета "Взгляд" пояснение автора законопроекта.

Стоит отметить, что блокировка по IMEI-коду уже применяется в некоторых странах мира, например на Украине и в Великобритании. В Госдуму аналогичный законопроект вносился уже дважды, но не набрали нужной поддержки, поскольку предусматривал не добровольный, а обязательный порядок регистрации.

Кроме того, отмечают эксперты, сотовые операторы негласно лоббируют отклонение таких документов, поскольку на самом деле они не заинтересованы в снижении краж – ведь лишившиеся телефона клиенты все равно заведут себе новый аппарат.

 


Категория: Вебпланета | Просмотров: 740 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Вебпланета [1801]
Онлайн сервисы [245]
Поисковые системы [646]
Seo новости [95]
Обзоры игр [298]
Интервью о SEO [100]
Новинки Кино [38]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru