[Image] Среда, 24.04.2024, 14:18 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2013 » Апрель » 11 » SEO и юзабилити
09:53
SEO и юзабилити
Бывает так, что сайт удобно устроен для посетителей, но не особо хорош в плане SEO, а в силах охватить широкую аудиторию. Или же наоборот – сайт отлично «заточен» под SEO, но пользователи уходят с него, ощущая некий дискомфорт от его использования. Для успешного продвижения Интернет-сайта предельно важно соблюдать золотую середину. Необходимо понимать, что в процессе продвижения ресурса оптимизация и юзабилити должны всегда идти рядом. SEO поможет Вам «нагнать» на свой сайт посетителей, а от юзабили напрямую зависит то, как пользователи поведут себя на Вашем ресурсе.

Способы грамотного совмещения SEO и юзабилити:

Скрипты.

Использование различных скриптов – это довольно болезненный для SEO процесс. Если структура сайта будет опираться только на скрипты, то продвижение сайта будет весьма затруднительным, потому как текст в динамичных меню не будет читаться роботами, а значит, важные ссылки и материалы могут не попасть в индекс. Хотя для пользователей такие сайты, конечно, бывают привлекательными и удобными. Здесь важно соблюсти грамотный баланс.

Конечно, нужно использовать скрипты, но делать это осторожно и осмотрительно.

Контент

Контент является своеобразным мостиком между юзабилити и SEO, ведь именно он интересует поисковые системы. Они находят Ваш сайт по текстам и отображают его страницы в результативной выдаче. Но с другой стороны, тексты также интересуют и пользователей. Когда открывают страницу и либо сразу же закрывают ее, либо изучают тексты и извлекают для себя полезную информацию. При подготовке и последующем размещении контента может быть допущена одна из двух основных ошибок.

«Недооптимизированные» тексты.

Такой контент – это не редкость. Владелец сайта полностью концентрируется на «украшательствах» и напрочь забывает о необходимой для удачной раскрутки сайта оптимизации. Тексты без «ключей» никак не смогут сыграть на обгон конкурентов. Ситуация, когда текст представляется «картинкой» – еще хуже, потому что поисковые роботы попросту не смогут его прочесть. В итоге вся красота так и останется незамеченной со стороны потенциальных посетителей.

«Переоптимизированные» тексты.

Такие ситуации возникают, когда оптимизаторы хотят как можно быстрее нарастить трафик и стремятся под завязку наполнить свои тексты ключевыми словами. Обычный пользователь просто не будет читать бессмысленные «простыни», созданные исключительно для роботов. Скорее всего Вы и сами не единожды встречали в Сети такие страницы. Такой подход – это огромный минус в юзабилити ресурса.

Не стоит пренебрегать услугами копирайтера, особенно, если Вы готовите рекламные тексты. Грамотный копирайтер сможет добиться того, чтобы текст был читаемым, завлекающим, и при этом не забудет и о SEO-оптимизации. Обязательно нужно проконсультироваться с SEO-специалистами, как лучше разместить текст на своем сайте. Разумеется, у посетителей и поисковых роботов на этот счет разные соображения, а вот Вам нужно будет угодить и одним, и другим.

Внутренняя перелинковка.

Качественная перелинковка внутри ресурса положительно сказывается и на лояльности пользователей, и на продвижении ресурса в поисковиках. Осуществив грамотную перелинковку страницы сайта, Вы значительно повысите его PR (с англ. Page Rank – ранг страницы), а вместе с тем сделаете пребывание пользователей на сайте гораздо более удобным. Осуществляя переход по ссылкам в Вашей статье от одного материала к другому, пользователь сможет узнать всю интересующую его информацию, а следовательно, у него останется хорошее впечатление о Вашем ресурсе и, скорее всего, он вернется сюда снова.

Статья на какую-то определенную тему должна ссылаться на похожие материалы и тематические разделы. Также не забывайте о важности карты сайта. Она всегда сможет выручить посетителя, который «заблудился» или хочет более подробно изучить структуру Вашего сайта. Кроме того, ее не обходят вниманием поисковые роботы, она нужна им для того, чтобы выполнить некие указания по индексации Вашего контента.

1+1

Заказывая услугу продвижения сайта у серьезной компании, Вы получите консультации и мастера-оптимизатора, и специалиста по юзабилити. Только вместе эти два профессионала способны решить важнейшие в раскрутке сайта задачи. SEO и юзабилити могут органично уживаться, и даже более того – они должны это делать.

Категория: Интервью о SEO | Просмотров: 1132 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Вебпланета [1801]
Онлайн сервисы [245]
Поисковые системы [646]
Seo новости [95]
Обзоры игр [298]
Интервью о SEO [100]
Новинки Кино [38]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru