[Image] Пятница, 26.04.2024, 03:50 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2010 » Июнь » 3 » SEO специалист с опытом работы в дейтинге: Бормалей bormaley
07:39
SEO специалист с опытом работы в дейтинге: Бормалей bormaley
Борм, читатели форума задали тебе так много вопросов, что хватит на целую книгу! Давай их сгруппируем, чтобы можно было ответить на большинство не выбиваясь из формата одного интервью.

Несколько вопросов можно объединить в пожелание получить подробное руководство по созданию и раскрутке сайтов для начинающих. Даже предложено целое оглавление из ~50 пунктов. Причем, например, что такое таг <h1> можно узнать из многих мест, но обрати внимание, что это хотят узнать именно от тебя. Думаю, это говорит в пользу твоего авторитета и компетентности. Не думал создать свой информационный продукт для продажи?


Мысли создать информационный продукт возникают давно, но руки пока что не доходят. Чистая теория без практических применений мало эффективна, поэтому надо создавать комплекс обучения с «наставниками». Я не хочу превращаться в «курицу наседку», а значит нужны учителя-помощники. Их сейчас нет, но работы в данном направление ведутся, всему свое время.

Как ты решил уйти из корпоративной жизни в мир интернета, что было переломным моментом?

Осознание того что по карьерной лестнице дальше не продвинуться, потолок дохода был достигнут. Да и не нравилась мне моя работа, уставал я от нее зверски, надо было, что то менять, и поменял – еще ни разу не пожалел.

Какова твоя оценка ныне существующих дейтинг проектов, кто успешно развивается, кто теряет силу и т.д.? Каковы перспективы работы с партнерскими программами? Какие партнерки в буржуйском интернете лучше работают для дейтинга?

Любая оценка нынешней ситуации в дейтинге и в любой другой интернет индустрии будет неправильной, процесс изменений никогда не останавливается - он был, есть и будет: кто-то развивается, кто-то временно приостановил рост, появляются новые игроки. Те кто был годами в топах, начинают сдаваться под натиском молодых и амбициозных проектов. Это естественный процесс.

Работа с партнерскими программами – это этап, этап становления вебмастера в одной из ниш, понять принципы работы, понять методики формирования трафика на подобных ресурсах. После этого надо делать шаг вперед и открывать независимый проект – где уже все будет, зависит от себя. Большинство не в силах сделать этот шаг, они годами работают под партнеркой и у них даже мысли не возникает, что обособленно они могли бы достигать на порядок больших финансовых показателей.

Что думаешь о перспективах дейтинга в целом. Рост социальных сетей не ухудшает с каждым годом ситацию с заработком денег в дейтинге?

Дейтинг будет только развиваться, в настоящее время люди все меньше знакомятся на улицах, темпы жизни не дают им такой возможности, дом-работа-дом-работа, а потребности общения с субъектами противоположного пола никто не отменял.
А социальные сети не конкуренты, даже наоборот – они способствуют тому, что появляется все больше интернет-пользователей и они становятся зависимыми от онлайн-общения.
В супермаркете тоже можно купить бытовую химию, но в специализированных магазинах и выбор больше и удобнее – так и в дейтинге с социальными сетями.

Какова перспектива межународного дейтинга по схеме 'русские девушки западным женихам' - не умирает ли это направление?

Думаю, что в ближайшие 5-10 лет ему точно ничего не грозит, после будет небольшая трансформация, например, в «славянский дейтинг», где будут не только русские девушки и не только западные женихи.

Есть ли у тебя "основной проект", основная жила в бизнесе?

Основного проекта нет, проекта про который я бы сказал «вот он мой самый самый, которым можно гордиться». На настоящий момент есть несколько проектов в которые мне нравиться вкладывать время, деньги и душу.

Как твой проект profitdating.ru, его место в дейтинг-нише сейчас?

Да, какое там место smile.gif так, поплавок на рынке русских невест, мелькающий на фоне огромных барж. Проект изначально задумывался быть ближе к своим рефералам по овну, чтоб помогать им больше и качественнее. Данная цель в принципе достигнута. Он развивается естественным образом, в том ракурсе в котором он существует, я считаю это единственно верной и правильной стратегией.

Какова сегодняшняя "примета времени" для интернет-дейтинг бизнеса? То есть о чем, по твоему, должен помнить мастер, делающий дейтинг-сайт для буржунета сегодня?

Найти свой сегмент который был бы актуален не только сегодня, но и в ближайшей перспективе.

Чем буржуйский дейтинг отличается от рунета, на что обращать внимание?

Огромное непаханое поле непуганых клиентов smile.gif. Которых не надо заставлять платить, они это уже умеют и не стесняются это делать, надо только правильно обрисовать выгоду для клиента от платного членства/подписки.

Можешь поделиться несколькими конкретными советами, которые помогут получить рост трафика и числа подписчиков на seo-блоге на примере твоего блога bormaley.com? Какие приемы были использованы для приобретения такой популярности?

Деньги + время. Статьи, постовые, обзоры, размещение рекламы на других ресурсах – все это, ну и, наверное, почитать есть что, т.к. процент отказов очень мал, значит, посетителей интересует о чем я пишу – это радует.

В ветке сбора вопросов было несколько придирчивых комментариев, негативных выпадов в твой адрес, и даже перебранки. Как ты думаешь, что заставляет некоторых коллег выбирать столь непродуктивные манеры общения?

С каждым годом я отношусь к этому все более спокойно, нельзя нравиться всем, всегда есть и будут те, кому ты можешь не нравиться по множеству причин и переубеждать их в чем то, это значит терять свое время, а время это самое дорогое, что у нас есть.
В большинстве случаев весь негатив, который мы выплескиваем на других, вернется к нам – закон сохранения энергии никто не отменял. Тот кто этого не понимает – просто усложняет себе жизнь.

Объяснишь чем может быть полезно прайвиси на доменах?

А про недавний случай с лостфильм.тв читали? Прецеденты такого рода очень опасны. Я свой блог закрыл в прайваси осенью, до этого он был открыт. Закрыл по той простой причине что в результате того, что я влез не в свое дело, если говорить точнее, докопался до истины одной аферы, появились угрозы вполне конкретного характера в адрес моей семьи, а семья для меня самое дорогое. После этого я по максимуму все закрываю.

Несколько вопросов было по покупке ссылок. Твое мнение и рекомендации по использованию этого способа раскрутки?

Старайтесь делать акцент на ссылках которые размещаются «навсегда», это намного эффективнее с любой точки зрения. Например в http://seocity.net/. По соотношению качество/цена нам нет равных.

Какие партнёрки рекомендуешь с "White label"? Интерисуют все возможные ниши: софт, фарма, дейтинг, кино, мп3, фешн и т.д.

Во всех этих нишах есть партнерки которые зарекомендовали себя годами – с ними и стоит работать, но это ИМХО, всегда есть альтернативные решения которые и по доходу лучше и по отношениям к адверам. Все надо лично тестировать. Поэтому открыто сказать, что вот партнерка А и партнерка Б – самые лучшие, я не могу. Половина прочитавших это зарегистрируются – из них что-то получится только у 10%. Но винить в том что у них не получилось они будут не себя, а того кто это порекомендовал. Это славянская психология – искать причины не в себе.
Потому на такие вопросы я могу ответить только в аське.

Влияет ли страна хостинговой компании на доход с adsense сайта?

Не влияет. Гео хостинга влияет на ранжирование, но очень слабо, я бы оценил это в районе 1-3% и имеет смысл обращать внимание на этот фактор, только при усиленной борьбе в топе за ВЧ.

Вопрос по эффективности офлайновой рекламы: в прессе, метро, на пакетах и календариках, на транспорте, радио и телевидении, и так далее. И как ее стоимость сопоставляется с SEO?

Перечисленные виды рекламы больше для имиджа и их эффективность в десятки и сотни раз меньше чем отдача от поискового продвижения. Но есть исключения – нестандартные ходы – удачных примеров множество. Выберите центровое здание в вашем городе – наймите альпинистов и сделайте огромною надпись краской. Да, Вас потом оштрафуют, но Вы попадете в региональные новости, о Вас напишут, о Вас будут говорить и такой эффект перекроет в десятки раз последствия от штрафных санкций.

Какова длительность песочницы в гугле по дейтингу и можно ли ее сократить, если да то как? Есть ньюансы при работе с Анастасией?

В среднем 2-3 месяца если не бросать все на самотек. Сократить можно с помощью ссылок из статей с естественным анкором, сквозных ссылок с тематических сайтов, ссылок с трастовых ресурсов (www.squidoo.com, hubpages.com и т.д.)

Вопрос по регистрации Юридического лица и отношений с гос- и налоговыми органами. Имеет ли смысл регистрироваться и т.д. Дашь комментарий?

Я не регистрировал на себя ничего и отношений с гос. и нал. органами не имею, поэтому от комментариев воздержусь.

Применяешь ли "черные" методы?

Анализирую черные методы, чтобы взять от них некоторые методы. Многое что сейчас «используется» в белом, пришло к нам из «черного», например, трамплины, сетки, прокладки.

Как ты оцениваешь и выбираешь keywords для продвигаемого сайта?

http://bormaley.com/theory/otvetyi-na-vopr...-vyipusk-1.html
Здесь я приводил примеры восьми сервисов под буржунет и трех под «ру» сегмент.

Какие бы ты посоветовал не делать ошибки в оптимизации и продвижении сайтов исходя из своего опыта?

Не хвататься сразу за несколько направлений, вначале лучше выбрать одно и доводить его до логического завершения.

Влияет ли DMOZ на раскрутку и как ускорить процесс регистрации?

Нет особого влияния, ну разве что: гугл снипет берет из дмоза, бэк трастовый, автоматом попадаете в гугл каталог и другие. Но это все не так сильно влияет, чтоб ставить целью попадание в дмоз любой ценой.
Для ускорения можете написать редактору раздела – указывается внизу, если в данном разделе нет редактора – вышестоящему редактору.

Как же все-таки попасть в Топ10 Гугла по конкурентному запросу без использования внешних ссылок?

Отослать смс на номер 123456789 с тектом google top #keywords# #url#. Ну а если серьезно, то конкурентный запрос потому и конкурентный, что по нему много желающих попасть в топ.
Конечно, если у Вас есть сайт которому 10 лет и у него сотни тысяч уникальных страниц то все возможно, но в этом случае у Вас не возникло бы такого вопроса.

Какие методы продвижения используешь кроме ссылочного и статейного? Есть ли нестандартные методы продвижения, которые ты используешь/использовал и какова их эффективность?

Два вышеперечисленных метода включают в себя много подвидов и их более чем достаточно для продвижения.
Про нестандартные методы даже не знаю как ответить, может то что я использую кому не стандартно, а для меня это норм или наоборот. Сложно ответить на абстрактный вопрос.
Использования статей + постовых/контекстных ссылок + сквозных ссылок Вам хватит для решения 95% задач связанных с поисковой оптимизацией.

Какие источники ты применяешь при составлении семантического ядра для Ru и для En?

Об этом я уже ответил выше. Ничего нового, все старые добрые сервисы + выдача поисковых систем.

Какая CMS используется на сайтах SeoСity? Если WP, то по 1 копии на сайт или MU-версия; одна БД на несколько сайтов? Как минимизируете нагрузку на хостинг?

WordPress version 2.5 – он самый лояльный по нагрузкам.
1 сайт – 1 БД.

На каком движке порекомендуешь создавать сетку саттелитов с точки зрения автоматизации публикации статей и внутренней перелинковки? Какой софт использовать для автоматической публикации статей и автоматического проставления необходимых ссылок?

Движок WP – самый гибкий и самый простой ‘двиг’ из всего что сейчас есть, да и заточить его можно под любые задачи.
Софт для публикации я использую самописный, из паблик решений удобный «блогджет».

Какой вариант лучше при "спиральной" перелинковке сателлитов: сквозняки на соседние сайты, контекстные (из статьи) на акцепторы или сквозняки на акцепторы, а контекстные на соседние сайты либо какой-то иной вариант?

Сквозные на акцепторы. Контекстные на соседние сателлиты.
И не забывать обновлять сателлиты, минимум 1 раз в неделю.

Какой софт или онлайн-сервис использовать для автоматической уникализации текста?

Их сейчас так много smile.gif. Я очень длительный промежуток времени использовал Smartrewriter Pro с отдельными англ. базами. В нем мне нравилась пакетная обработка. Сейчас ‘уникализаторы’ почти не юзаю, в сеосити у нас «кастом разработка» которую мы постоянно совершенствуем. Нет лучшего решения, чем конкретно под Ваши задачи.

Какой вариант уникализации текста лучше для сателлитов (не ГС): автомат. синонимайз, автомат. рерайт (слышать слышал, но не встречал), ручной рерайт, иное?

Для сателлитов я использовал и использую синонимайз, при заказе саттелитов под ключ прошу делать полуавтоматический рерайт. Но главное в сателлитах это последующая поддержка – ссылочек нарастить, контент апдейтить, тогда и эффективность их на порядок выше.

Где ты находишь исполнителей (копирайтеры, дизайнеры и пр.) для своих проектов? Как происходит отбор? Сотрудничаешь на постоянной основе или прибегаешь к их помощи разово? Используешь ли предоплату? Предоставляешь ли подробное ТЗ, если да, то сам пишешь или прибегаешь к посторонней помощи?

Сам ищу их по форумам, они пишут на личную почту, из десяти, дай бог, чтоб один остался к которому возникает желание обратиться второй раз.
Сейчас сработался уже с рядом копирайтеров и новых уже не ищу.
Кстати на форуме есть отличный рерайтер – chelnger (http://daters.ru/index.php?showuser=1047). Он нам отрерайтил последние 120 дейтов и мы очень довольны качеством его услуг. Впрочем, мы уже договорились на 1000 и, наверное, он сейчас занят, хотя умеет масштабировать свои мощности по оказываемым услугам.
С дизайнами ситуация попроще – у нас есть своя дизайн студия, даже две – по двум направлениям, и сейчас пользуюсь только их услугами, они потрясающи рисуют и креативят. Но из за огромного объема работ мы так и не вышли в паблик и не сделали им сайты, но и так от клиентов нет отбоя.

Сколько платишь копирайтеру за написание одной уникальной статьи и за рерайт оной? Сколько обычно из одной уникальной получается отрерайченых? Копирайт и рерайт выполняет один исполнитель или разные?

Копирайтерам от 3 до 10$ за 1К символов. Рерайтерам от 0,60 до 3$ за 1К символов. Из 1 уникальной статьи получается 1 рерайтная статья. Копирайт и рерайт делают разные люди, для копирайта стараюсь использовать людей, для которых требуемый язык – родной, и они им владеют в совершенстве.

При разработке какого-либо сайта предпочитаешь заказывать всё 'под ключ' или устанавливает настраивает один исполнитель, дизайн - другой, верстка - третий? Сколько обычно платишь за разработку (желательно с примерами)? Если какую-то часть работы делаешь сам, аргументируй пожалуйста почему.

Не встречал еще, чтоб попадались предложения, где все будет идеально: и дизайн, и верстка, и настройка. Если только на себя это заботу не возьмет один человек, который всех найдет на каждом этапе работ. Такие есть, но мало.
По ценам очень большая вилка, все зависит от сложности работ, даже простая верстка под вп может стоить от 30 до 200$ и больше, если структура навороченная.

Предпочитаешь использовать публичные 'дизы' и шаблоны или уникальные, а может слегка измененные публичные?

Смотря для чего? Если это сателлиты, то им хватит и переработанного паблик шаблона или просто почищенного. Если это проект который приносит доход, то для него не жалко заказать что то уникальное.

При перелинковке сайтов на какие страницы соседних сат-ов и акцепторов лучше ссылаться: главная, категории, статья, другой вариант?

Ссылаться по сателлитам – мордами, на акцепторы на ту страницу по которой мы прокачиваем запрос.

С какими биржами трафика, кроме Кликов, предпочитаешь работать?

Qualibid.com, ndot.com – потому что траф хороший smile.gif. Но сейчас я в принципе почти не покупаю на биржах – надоело наверное…

Серия вопросов по организации труда:
- планируешь ли заранее TODO списки на следующий день, на текущий?


Обычно перед сном я себе планирую работы на следующий день – в уме, без записей. Но если сплошной цейтнот и работы очень много, то я записываю порядок что надо сделать в первую очередь по пунктам 1,2,3,4… Передо мной всегда 2 блокнота и ручка для записей разных мелочей и задач.

- планируешь ли на несколько месяцев или на год вперед, насколько придерживаешься плана?

Глобально да, всегда стараюсь ставить новые цели для достижения которых надо постараться. Планы могут корректироваться, но результат должен быть достигнут.

- занимаешься той "темой", которая наиболее интересна в данный момент или заставляешь себя работать на стратегически выгодными проектами, независимо от степени энтузиазма?

Та, что нравиться - в первую очередь, стратегически выгодные - во вторую. Иногда приходиться себя заставлять, но что делать...

- насколько "дробится" твоя работа общением в месенджерах, перепиской, перескакиванием с проекта на проект?

В аське и на почту отвечаю параллельно работе. В течение дня очень часто перескакиваю с проекта на проект, мне это помогает избежать монотонности.


- какую часть работы (% или часы работы навскидку) ты аутсорсиш фрилансерам? какие это, как правило, виды работы?

Максимально, что могу позволить я стараюсь отдавать. Создание сателлитов, постинг новостей и все мелкие виды работ. Пробовал даже отдавать по seo, часть личных проектов, чтоб освободить время для важных задач и проектов клиентов. Это печальный опыт, даже комментировать нет желания, потрачены только деньги и нервы. Но проблема в том что сколько я бы не отдал на «аутсор» свободного времени не прибавляется, оно тут же заполняется другой работой, которую уже не возможно передать.

- планируешь ли нанимать людей на постоянной основе, или фрилансеров достаточно?

На настоящий момент фрилансеров достаточно.

- сколько времени уделяешь:
1) чтению блогов\форумов и пр.
2) SEO экспериментам по изучению факторов ранжирования (эксперименты в чистом виде, ради знаний, без прямой денежной выгоды).

Блоги и форумы читаю с часу ночи до трех, когда мозг уже устал, а спать еще не охота.
SEO экспериментам уделяю немало времени, скажем это где-то в районе 20 часов в неделю.

- протоколируешь ли эксперименты или держишь все в голове?

Удачные эксперименты тут же начинаю применять в практике, такое не забывается.

- как решаешь проблему сидячего образа жизни и придерживаешься ли определенного времени для сна?

В спортзал хожу smile.gif. Время для сна сложилось с 3 ночи до 10 утра.
Бывает, что еще днем часик могу прикемарить, это уже как организм прикажет, иной раз с утра так сильно устаешь, что часам к трем дня уже совсем нет сил, час поспишь и снова в бой.

Насколько серьезно ты относишься к созданию своего имиджа в сети? Какие дивиденты это приносит?
При создании имиджа, новичку, на какие основные моменты следует обращать внимание?

Не делайте того за что Вам самим будет стыдно, и имидж сформируется сам собой. А новичку рекомендую не заворачиваться на имидже, а просто работать, все будет само собой.
Категория: Интервью о SEO | Просмотров: 1530 | Добавил: witkom8382 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Вебпланета [1801]
Онлайн сервисы [245]
Поисковые системы [646]
Seo новости [95]
Обзоры игр [298]
Интервью о SEO [100]
Новинки Кино [38]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru