[Image] Понедельник, 29.04.2024, 18:51 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2011 » Май » 7 » Создан компьютер размером с палец
06:41
Создан компьютер размером с палец

 

Создан компьютер размером с палец
Создан компьютер размером с палец

Британский инженер Дэвид Брабен продемонстрировал работающий компьютер величиной с палец или флэшку. Несмотря на более чем скромные размеры, устройство оказалось вполне работоспособным.

Во время демонстрации микрокомпьютер под названием Raspberry Pi успешно запустил ОС Linux и несколько программ для нее, в частности – браузер Iceweasel и офисный пакет Koffice. Одним из главных предназначений микрокомпьютера Брабен считает обеспечение вычислительной техникой детей из бедных семей, увлеченных программированием.

Вероятно, поэтому назвать Raspberry Pi дружелюбным к пользователям никак не получится. У устройства имеется всего два порта – USB и HDMI. К первому из них подключается клавиатура, а ко второму – телевизор или монитор. Места для, например, мышки, просто не остается, не говоря уже о более серьезной периферии.

Роль винчестера взял на себя слот для карт памяти форматов SD/MMC/SDIO, а частота работы процессора ARM11 составляет 700 MHz. Так же скромен и объем оперативной памяти, составляющий 128 Mb, передает The Inquirer . Впрочем, Брабен упомянул, что к его устройству можно подключать 12-мегапиксельную фотокамеру или какое-нибудь другое устройство.

Стоимость Raspberry Pi (без камеры) находится в пределах 10-15 фунтов, и изобретатель видит его альтернативой известному проекту OLPC, занимающемуся компьютеризацией детей из беднейших стран мира. При некоторых условиях дети, увлекающиеся программированием, смогут получить такой компьютер и вовсе бесплатно, уверен инженер.

Напомним, что одной из последних инициатив OLPC был выпуск благотворительного ноутбука для школьников из развивающихся стран, оснащенного сенсорным экраном, поддерживающим multitouch-режим. Также в планах фонда выпуск "школьного" планшетного компьютера, назначенный на 2012 год. 

 


Категория: Вебпланета | Просмотров: 1900 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 hesAscemo  
0
omaha
romanzklanu+612@gmail.com

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Вебпланета [1801]
Онлайн сервисы [245]
Поисковые системы [646]
Seo новости [95]
Обзоры игр [298]
Интервью о SEO [100]
Новинки Кино [38]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru