[Image] Четверг, 25.04.2024, 11:21 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2011 » Май » 23 » ТОП 10 высказываний Садовского о текущих ньюансах и перспективах поиска
09:59
ТОП 10 высказываний Садовского о текущих ньюансах и перспективах поиска

Высказывания и заявления Александра Садовского, сделанных на последних мероприятиях

Место №1 – о ссылочных факторах ранжирования

Садовский побеждает сео ссылки

  • Цитата. В ТОП 20 важнейших факторов ранжирования Яндекса на настоящий момент только два основаны на ссылках. Два года назад их было более 50%. Если кто то пытается построить бизнес на SEO-ссылках, не делайте этого — он скоро умрет.
  • Комментарий. Последний комментарий относительно смерти бизнеса, построенного на SEO-ссылок звучит как бы двусмысленно – с одной стороны Садовский предупреждает владельцев мелкого бизнеса, кто строит продвижение своего сайта на покупке ссылок, а с другой – владельцев всевозможных агрегаторов и бирж ссылок.

Место №2 – о важности поведенческих факторов

  • Цитата. Если говорить о самых важных факторах ранжирования, то поведенческие факторы важнее ссылочных.
  • Комментарий. Хотя подавляющее число СЕО экспертов отказываются в это верить, и судя по одному последнему  исследованию, по-прежнему, ставят ссылочные факторы на первое место. Возможно, на то у них есть свой корыстный интерес. Не будем их судить строго.

Место №3 – о перспективах покупных ссылок

  • Цитата. Если в будущем и останутся работать какие-то платные ссылки, то они будут выглядеть гигиенично и хорошо, по ним будут ходить пользователи и т.д. Речь будет идти о единицах – десятках ссылок, никакой речи о массовом режиме закупки или о биржах ссылок не будет. К этой точке мы постепенно и планомерно идем.
  • Комментарий. Остается только добавить, что у них это получается, черт возьми.

Место №4 – о перспективах персонализации

  • Цитата. В принципе персональный поиск уже давно работает на Яндексе. Регионализация  – этот тот же самый персональный поиск, просто на чуть большем уровне. В 2011 году мы уже сделаем что-то ведущее к тому, что у рядом находящихся пользователей будет разная выдача.
  • Комментарий. Если вспомнить, что совсем недавно Яндекс начал индексировать FaceBook.com и Vkontakte.Ru, то задача персонализации поиска, кажется вполне реальной. Ведь всю информацию об интересах пользователя можно вытащить из его странички в популярной социальной сети. Но на начальном этапе внедрения персонального поиска едва ли этот фактор ранжирования станет значительным.

 

Место №5 – о перспективах использования фактора кликабельности ссылок

  • Цитата. Одним из критериев хорошей ссылки является ее кликабельность. Мы пока не используем этот фактор в Матрикснете. Если будем использовать, то по-умному, накрутить его будет непросто.
  • Комментарий. Отличный способ добить SEO ссылки в подвалах сайтов, которые не попадают под основной алгоритм фильтрации.

Место №6 – по поводу понижения «плохими» ссылками и/или «пустым» трафиком

  • Цитата. Мы стараемся думать об этой проблеме, и нам кажется, что нет простых способов «завалить» конкурентов. Если у вас возникли подозрения, что вас «завалили», пишите в службу поддержки, постараемся разобраться. Но эти случаи должны быть очень редкими и нетипичными.
  • Комментарий. Значит, Садовский не исключает, что «завалить» таки конкурента можно. Но не проще ли будет продвинуть свой сайт?

Место №7 – о регионах «ГДЕ» и «ДЛЯ»

  • Цитата. Что касается регионов, где нет представительств, но могут покупать холодильники, то мы разделяем их на типы. Есть регион ГДЕ – где находится офис и представительство. И есть регион ДЛЯ – на какую аудиторию он ориентируется. Например, курорт в Абхазии может быть ориентирован на москвичей. Точно также холодильники Атлант – завод может находиться в Минске, а быть ориентирован на Россию. Сейчас возможности задать в Вебмастере регион ДЛЯ нет, но мы ее реализуем, и она скоро будет.
  • Комментарий. Очень нужное и важное нововведение. Ждем с нетерпением.

Место №8 – об алгоритме определения сео-ссылок

  • Цитата. У нас есть достаточная обучающая выборка хороших ссылок и заведомо сео-ссылок. Используя эти две обучающие выборки, мы придумали несколько десятков разных факторов, классифицирующих ссылку, и некоторые из них хорошо легли в формулу, которая позволяет с точностью более чем в 90% отделить покупные ссылки от естественных.
  • Комментарий. В общем-то то, что Яндекс умеет определять seo-ссылки, известно еще с мадридского доклада Яндекса, но за это время алгоритм претерпел довольно серьезные улучшения.

Место №9 – о равноправности доменов при продвижении

  • Цитата. Домен из зоны Ru не имеет приоритетов перед доменами других зон при продвижении. Все домены равноправны, это просто адрес.
  • Комментарий. Александр опроверг очень популярное среди оптимизаторов заблуждение, что Яндекс в Рунете отдает предпочтение доменам из зоны Ru.

Место №10 – о «бане» по стуку

  • Цитата. Алгоритм, который не выводит похожие сайты по одному запросу (прим. так называемый фильтр на аффилиаты), уже года полтора или два не используется вручную. Жалобы от вебмастеров на сайты-клоны, поступающие через службу поддержки, мы используем только для обучающей выборки, для алгоритмического склеивания и расклеивания.
  • Комментарий. Вероятно, аналогичным образом обстоят дела и с жалобами на использование запрещенных методов продвижения. Они засовывают их в обучающую выборку, и каков, в дальнейшем, будет результат (т.е. забанят сайт, использующий черные методы или нет) не знают даже сотрудники Яндекса. Решение принимает алгоритм на основе обучающей выборки. Так что устоявшуюся страшилку о «бане» по стуку стоит уже интерпретировать несколько иначе.

Категория: Интервью о SEO | Просмотров: 1119 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Вебпланета [1801]
Онлайн сервисы [245]
Поисковые системы [646]
Seo новости [95]
Обзоры игр [298]
Интервью о SEO [100]
Новинки Кино [38]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru