[Image] Воскресенье, 28.04.2024, 22:41 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2011 » Август » 27 » В космосе нашли алмаз размером с планету
23:06
В космосе нашли алмаз размером с планету
В космосе нашли алмаз размером с планету
В космосе нашли алмаз размером с планету

На карте звездного неба появилась необычная планета, вероятно, практически полностью состоящая из алмазов. Обнаружившие ее австралийские ученые считают, что в космосе им могут встретиться и еще более необычные небесные тела.

Открытие алмазного небесного тела было сделано при изучении звезды J1719-1438, расположенной на расстоянии в четыре тысячи световых лет от Земли. Эта звезда-пульсар диаметром всего 20 километров вращается вокруг своей оси со скоростью в несколько сотен оборотов в секунду, излучая мощнейшие радиоволны. Группа астрономов и астрофизиков под руководством профессора Мэттью Бэйлза из австралийского Суинборнского технологического университета пришла к выводу, что вокруг пульсара вращается крупная планета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно подсчетам ученых, масса планеты близка к массе Юпитера, а диаметр составляет не более 60 тысяч километров, то есть в два с лишним раза меньше юпитерианского. Плотность далекой планеты в целом сопоставима, например, с платиной.

Однако астрономы склоняются к выводу, что открытая ими планета еще более ценна, чем если бы состояла из чистой платины. "Скорее всего, в составе вещества планеты в значительной степени присутствуют углерод и кислород", – приводит Wired слова одного из членов исследовательской группы Майкла Кита. При этом углерод находится в сверхпрочном состоянии, то есть вполне может оказаться чистым алмазом.

Как полагают исследователи, когда-то алмазная планета была настоящей звездой, но соседство с пульсаром привело ее к потере 99% массы. Этот случай, как заключают исследователи, показывает, что "в ходе эволюции пульсаров в двойных системах могут возникнуть особые обстоятельства, которые позволяют звездам-компаньонам нейтронных звезд превращаться в экзотические планеты, непохожие на те, которые можно найти где-то еще во Вселенной", сообщает РИА Новости.


Категория: Вебпланета | Просмотров: 1002 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Вебпланета [1801]
Онлайн сервисы [245]
Поисковые системы [646]
Seo новости [95]
Обзоры игр [298]
Интервью о SEO [100]
Новинки Кино [38]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru