[Image] Четверг, 25.04.2024, 12:39 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2014 » Май » 23 » В поисках IT-специалиста
16:35
В поисках IT-специалиста
Проблемы подготовки специалистов для ИКТ-отрасли обсудили представители ВУЗОв и бизнеса в ходе круглого стола, организованного комитетом по информатизации и связи Санкт-Петербурга. Судя по обсуждению, в отрасли существует довольно ощутимая проблема нехватки кадров должной квалификации.

В поисках IT-специалиста

Круглый стол "Модернизация процесса обучения в соответствии с потребностями рынка" прошел в рамках Форума "Университет будущего", посвященного информационным технологиям в образовании. Это не первая встреча в таком формате - первый круглый стол состоялся годом ранее. В ходе новой встречи участники попытались обсудить основные проблемы подготовки современных ИКТ-специалистов, обменяться опытом и сформулировать свои предложения относительно совершенствования образовательного процесса.

Андрей Лихолетов, начальник отдела информационной компьютерной безопасности КИС, поднял одну из самых острых тем: недостаток квалифицированных специалистов на рынке.

Андрей Лихолетов

Его поддержал первый заместитель директора ГУП “Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр” Юрий Захаров, рассказавший о нехватке квалифицированных кадров, ощущаемых на предприятии.

“Тот уровень бакалавриата, который поступает к нам, явно не дотягивает до уровня бывших специалистов. Нам приходится отправлять выпускника в магистратуру, или направлять на те или иные курсы”, - рассказал он.

Также Юрий Захаров отметил, что после обучения на предприятии многие сбегают за более высокой зарплатой, “как только им из-за угла покажут рубль”. Он озвучил достаточно нетипичное для нынешних времен предложение: по его мнению, представители сферы образования должны уделить серьезное внимание воспитанию личности, преданности долгу перед коллективом и своим предприятием.

Юрий Захаров

“Человек должен понимать, что его перспективы в стабильности, а не в том, что он бегает за длинным рублем из угла в угол”, - убеждал господин Захаров.

“ВУЗы должны формировать идеологию людей, так как информационные технологии - это критичная отрасль для государства”, - согласился с ним Андрей Лихолетов.

Юрий Шойдин, член правления Санкт-Петербургского клуба IT-директоров, спрогнозировал, что после последних событий на Украине часть производств станут развивать в России, а информационной безопасности будет уделяться большее внимание.

“Потребуются специалисты по информационной безопасности в такие структуры как госуправление, критические производства, силовые ведомства”, - предположил он.

Ректор МЭСИ Наталья Тихомирова в своем выступлении подчеркнула, что преподаватели ВУЗов и менеджеры компаний-партнеров должны постоянно отслеживать технологические новинки, предоставлять студентам возможность работать на современном ПО.

Наталья Тихомирова

IT-директор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Алексей Широких рассказал об опыте работы этого нового ВУЗа, созданного в 2011 г.

Категория: Seo новости | Просмотров: 1554 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Вебпланета [1801]
Онлайн сервисы [245]
Поисковые системы [646]
Seo новости [95]
Обзоры игр [298]
Интервью о SEO [100]
Новинки Кино [38]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru