[Image] Понедельник, 29.04.2024, 04:15 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2014 » Май » 16 » Великобритания разработает замену GPS
09:44
Великобритания разработает замену GPS
Великобритания разработает замену GPS
Великобритания разработает замену GPS

Министерство обороны Великобритании разрабатывает собственную навигационную систему. Ее условное название – "квантовый компас" и она призвана заменить GPS.

На разработку устройства уйдет от трех до пяти лет. Ожидается, что оно сможет точно определять свое положение в пространстве на основании субатомных эффектов магнитного поля Земли.

Главным преимуществом нового устройства называют его автономность. В отличие от GPS "квантовый компас" не нуждается в спутниках, вспомогательных станциях корректировки сигнала и другом дополнительном оборудовании, передает "Интерфакс".

Пока что прибор, разработка которого оценивается в миллионы фунтов, вызывает интерес в первую очередь со стороны вооруженных сил самых разных стран. В то же время ученые не исключают, что впоследствии устройство найдет применение и в мирной жизни.

Напомним, что недавно заместитель главы российского правительства Дмитрий Рогозин заявил о приостановке с 1 июня работы станций американской системы спутниковой навигации GPS на территории России. На такие меры Россия может пойти в случае, если не сумеет договориться с Вашингтоном о размещении собственных наземных станций системы ГЛОНАСС.

Роскосмос обратился к властям США за разрешением на строительство нескольких измерительных станций системы ГЛОНАСС еще в мае 2012 года, однако достичь договоренности сторонам не удалось. Сообщается, что срыв переговоров произошел по вине американских спецслужб. Подобное оборудование позволит России обеспечить более точное наведение своих ракет на цели, расположенные на территории США.

Американская система глобального позиционирования GPS является самой популярной навигационной системой в мире и позволяет при помощи спутников определить скорость и местонахождение любого объекта во всех точках Земли. По данным Рогозина, на территории России сейчас функционирует 11 станций, входящих в структуру этой системы. Соглашения, предусматривающие возведение этих станций, Россия и США заключили в 1992 и в 2011 годах.


Категория: Вебпланета | Просмотров: 1335 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Вебпланета [1801]
Онлайн сервисы [245]
Поисковые системы [646]
Seo новости [95]
Обзоры игр [298]
Интервью о SEO [100]
Новинки Кино [38]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru